Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Карельская Голгофа»

Так называется сборник, выпущенный по благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в петербургском издательстве «Сатисъ».

В него вошли рассказы Ивана Константинова – изданный ранее в Карелии рассказ «Смерть на Пасху» и новонаписанный – «Заонежская Голгофа», проиллюстрированные Анастасией Козловой. Написаны рассказы на основе реальных фактов из истории Православной Церкви, из истории Карельской земли. Описание репрессий, расстрелов духовенства облечено в художественную форму, чтобы читатель смог ощутить весь ужас той духовной бури, которой пытались опустошить древний край святых подвижников.

«Группа узников, еле волоча ноги, шла по дороге, подгоняемая грубыми окриками охранников. Воздух был напоен нежным запахом свежих набухших почек вербы, сама природа радовалась жизни, но бредущие по грязной размерзающейся дороге узники были равнодушны к яркой красоте дня. Для шедших навстречу своей смерти он был последним… Семеро были людьми духовного звания. В опухших от побоев лицах сквозило благородство и достоинство. Последние минуты своей жизни они воспринимали как рубеж, за которым ожидает освобождение…»

В книгу вошла также статья «Судьбы православного Заонежья 1937–1938 г.г.», подготовленная Т.В. Сорокиной и Н.А. Басовой – сотрудниками Комиссии по сбору материалов к прославлению православных подвижников Петрозаводской и Карельской епархии. В книгу включены также список священнослужителей и мирян Олонецкой епархии, погибших в 1937 – 1938 годах, составленный историками по материалам фонда уголовно-следственных дел архива УФСБ по РК, и житие священномученика Николая Богословского (1875 – 1973).

Приобрести книгу можно в храмах Петрозаводска.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru