Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Знаменитый путешественник Федор Конюхов приехал в Петрозаводск

Фотографии можно УВЕЛИЧИТЬ, кликнув по ним мышью.

Фрагмент видеозаписи встречи, ГТРК "Карелия", 2013 год

2 апреля Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в здании Петрозаводского епархиального управления принял участников уникальной арктической экспедиции «Карелия – Северный полюс – Гренландия» – известного путешественника священника Федора Конюхова и  его коллегу, заместителя председателя федерации ездового спорта Республики Карелия, преподавателя естественно-географического факультета КГПУ Виктора Симонова.

Их сопровождали Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Владимир Николаевич Семенов и депутат Карельского парламента, руководитель Карельского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ирина Владимировна Петеляева.

Гости рассказали Владыке о том, как проходила подготовка к экспедиции, для которой выбран наиболее трудный маршрут из всех возможных в полярных районах Земли – переход на собачьих упряжках через Гренландию по дрейфующим льдам Арктики. Преодолеть предстоит более четырех тысяч километров, которые станут экстремальным испытанием человеческих возможностей. Нынешняя непростая экспедиция имеет свою особенность. Впервые ее старт будет дан в России – в Карелии, а не с территории иностранного государства. 3 апреля путешественники из петрозаводского аэропорта отправятся на Шпицберген, а затем на дрейфующей ледяной станции «Барнео» пересядут на собачьи упряжки, ездовые собаки для которых выращены в питомниках Республики Карелия и обучены специально для этой полярной экспедиции.

Экспедиция имеет и важную духовную составляющую. Для нее изготовлены три Поклонных креста, освященные в России, Белоруссии и Севастополе, которые будут установлены на Северном Полюсе в память о знаменательном юбилее нынешнего года – 1025-летии Крещения Руси. Путешественники получили благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во время продолжительной беседы Федор Конюхов рассказал Владыке Мануилу о своих поморских корнях, о том, что тягу к трудным путешествиям к ледяным просторам Северного полюса ему привил с детства его дед, поморский рыбак, живший у Соловецких островов и ходивший в экспедицию со знаменитым полярным исследователем Георгием Седовым. Его род прославлен пятью новомученниками. Один из них – священномученик Николай Конюхов, икону которого написал сам знаменитый путешественник – автор многочисленных картин и участник ряда российских и международных художественных выставок.

В 2010 году, в день святителя Николая Мирликийского, 19 декабря, Федор Конюхов был рукоположен в сан священника, а в прошлом году он стал первым священником Русской Православной Церкви, совершившим восхождение на Эверест в составе российской команды «7 Вершин».

Всемирно известный русский путешественник отмечен многими талантами. Он пишет книги и собирается снимать кино. Во время встречи он подарил Владыке две свои недавно изданные книги, в которых рассказывает о том, как стал путешественником и о том, как адмирал Ушаков Черное море русским сделал.

Архиепископ Мануил благословил участников полярной экспедиции и пожелал им в долгом путешествии крепости духовных и телесных сил для преодоления ледового пути суровой Арктики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год