Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Исполняется пять лет с момента создания карельского православного камерного хора «Свирь»

Руководитель хора Анастасия Шабиева

Камерный хор «Свирь» был создан в 2007 году по инициативе Евгении Корыхаловой, выпускницы Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Его участниками стали профессиональные музыканты – студенты, выпускники и преподаватели Петрозаводской государственной консерватории и музыкального училища. Костяк хора составляют певчие клироса Крестовоздвиженского собора.

В репертуаре «Свири» – духовная музыка, а также обработки народных песен и произведения русской хоровой классики. На диске хора «Воззвала душа» представлены аудиозаписи духовных песнопений «Свете тихий» (А. Копылов), «Христос воскресе» греческого распева, «Достойно есть» (распев Царя Феодора) и др.

Коллектив ведет активную концертную и духовно-просветительскую деятельность. Хор – постоянный участник Православного хорового фестиваля «Пасхальные перезвоны», в рамках которого выступил с благотворительными концертами в Родильном доме им. К.А. Гуткина, в специализированной школе №8 (м/н Сулажгора).

Хор принял участие в фестивале «Петропавловские встречи в Янтарном» (2008) и III открытом районном Фестивале духовной музыки Кондопожского района (2012), стал лауреатом II Международного межконфессионального конкурса-фестиваля традиций духовной культуры «Ре-лиго» (2011).

В рамках рождественской акции Молодежного отдела епархии хористы порадовали своим творчеством маленьких пациентов Детской республиканской больницы. Также певцы выступали в Доме для престарелых г. Петрозаводска, перед потомками священнослужителей Олонецкой епархии и прихожанами храма Рождества Христова г. Суоярви. С 2011 года хором руководит Анастасия Шабиева.

Каждое выступление «Свири» вызывает живой интерес публики, взрослые и дети благодарят артистов за незабываемые впечатления и подаренную атмосферу радости. «Церковные песнопения вдохновляют, помогают жить, наполняют душу теплом и радостью», – говорит одна из слушательниц концерта. Русская хоровая культура, бережно хранимая Православной Церковью, по-прежнему остается на высоком уровне, и пение хористов «Свири» – еще одно тому подтверждение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год