Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Петрозаводске состоялся концерт «Славянские вечерницы»

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах широко отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Возрожденный в России праздник русской культуры становится с каждым годом все более массовым.

В светлые пасхальные дни празднику славянской письменности и культуры был посвящен концерт «Славянские вечерницы», состоявшийся 21 мая в Карельской государственной филармонии. Его организаторы – Министерство культуры Республики Карелия и Центр национальных культур и народного творчества РК.

Среди участников празднования были представители Петрозаводской и Карельской епархии. Руководитель Миссионерского отдела Епархии священник Вячеслав Распутин рассказал слушателям о содержании праздника, отметил, что главный смысл празднования Дня славянской письменности – взаимосвязь веры и культуры, единение славянских народов. Духовное возрождение России невозможно без обращения к вековым культурно-историческим и духовно-нравственным истокам.

На концерте «Славянские вечерницы» выступили вокальный ансамбль юношей Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева (рук. Алексей Умнов), фольклорный ансамбль «Куделюшка» (рук. Надежда Ригоева), украинский народный хор «Українська пісня» и мужской вокальный ансамбль украинской песни «Ясены» (рук. Клара Стасюк), ансамбль реконструкции казачьей песни «Алатырь» (рук. Надежда Шудегова), хор русской песни «Сударушка» (рук. Наталья Баева), хор русской песни «Питарицы» (рук. Эмма Ёлына).

Об открытии и закрытии праздника возвестил колокольный пасхальный перезвон в исполнении звонарей храма вмч. Димитрия Солунского м/н «Сулажгора» Сергия Михайленко и Александра Верещагина, учеников Школы звонарей «Небесный щит» Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год