Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Восстановление Кончезерского храма продолжается

Возрождающийся храм посетили солисты Мариинского театра Владимир Целебровский и Ирина Матаева, апрель 2011 г.

Установка двутавровых металлических балок в основании конструкции полов, июнь-июль 2011 г.

Заливка пола бетоном, июль-август 2011 г.

Установка окон, сентябрь-ноябрь, 2011 г.

Руководитель Фонда Попечителей Олег Иванов исполнительный директор Строительно-Монтажной Компании «Промтехстрой» Сергей Николаев

Благотворительный концерт ансамбля солистов праздничного хора Валаамского монастыря, 14 ноября 2011 г.

Напомним, возрождение храма–памятника архитектуры XIX века, ставшее одним из самых масштабных проектов в Республике Карелия, началось 19 августа 2009 года, в праздник Преображения Господня.

За два года профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов. Установлена стропильная конструкция, уложено металлическое фальцевое покрытие. Над алтарем и притвором храма выложены восьмерики, закончена подготовительная работа для устройства шатровых куполов, на колокольне сделаны полы.

В ноябре 2011 года завершился третий этап, один из ключевых в реставрации храма. К этому времени в основании конструкции полов установлены пять с половиной тонн двутавровых металлических балок, профнастил и электросварная сетка. Осуществлены монтаж вентиляционного оборудования и заливка почти трехсот квадратных метров пола бетоном, усилен фундамент. Установлены девятнадцать окон – деревянных двойных стеклопакетов с тройным остеклением. Отреставрированы старинные оконные решетки.

В уходящем году в истории с. Кончезеро состоялось знаменательное событие – 2 сентября, в день 145-летия со дня освящения Троицкой церкви, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил благодарственный молебен в возрождающейся церкви. В своем приветственном слове Правящий архиерей поблагодарил Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» за труды по восстановлению храма и выразил надежду на то, что уже скоро наступит день Великого освящения церкви, оскверненной в годы советской власти.

Свято-Троицкий храм возрождается только за счет пожертвований частных лиц и организаций, участвующих в восстановлении церкви своими силами и знаниями, материалами и техникой. «Большой объем работ в храме проделала компания «Марка N» во главе с Николаем Ткачевым, – говорит директор Фонда «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» Олег Иванов, – виртуозно и безупречно выполнившая все запланированные на этот период работы. Отдельное спасибо молодому бригадиру Илье Попову. Огромная заслуга в реставрации храма принадлежит менеджерам ОАО «Кондопога» и лично генеральному директору Владимиру Бибилову. Мы признательны всем благотворителям, с которыми посчастливилось потрудиться на этом этапе реставрации».

Кроме того, Фонд Попечителей церкви провел уже девять благотворительных концертов, каждый из которых вошел в культурную историю столицы республики. 14 ноября в Национальном театре Республики Карелия, впервые в Петрозаводске, выступил ансамбль солистов праздничного хора Валаамского монастыря под управлением Алексея Жукова, регента Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря, заслуженного артиста Республики Карелия. Хор участвует в Патриарших Богослужениях в Спасо-Преображенском Ставропигиальном Валаамском монастыре.

В состав хора и его ансамбля входят выпускники хорового училища при Государственной академической капелле им. М.И. Глинки и Санкт-Петербургский государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Ансамбль состоит всего лишь из шести исполнителей, но мощь голосов создает впечатление большого многоголосого хора.

Петрозаводчан ансамбль солистов праздничного хора Валаамского монастыря порадовал большой и запоминающейся программой выступления. В первом отделении прозвучали церковные песнопения греческого, сербского, болгарского и других распевов, также духовные произведения П. Чеснокова, С. Рахманинова, А. Архангельского. Во втором отделении слушатели насладились великолепным звучанием русских народных песен, а также песен-баллад В. Волкова «Монастырь» и Н. Маныкина-Невструева «Было двенадцать разбойников». Завершился концерт исполнением знаменитого лирического гимна России «Гляжу в озера синие» А. Афанасьева.

Высочайшее мастерство пения, чистое звучание, абсолютное владение звуком, красочное исполнение петрозаводская публика оценила по достоинству. Аплодисменты не смолкали, причем зрители аплодировали стоя, раздавались крики «Браво!». «Музыка и исполнение красоты необыкновенной, – делится впечатлениями один из слушателей концерта. – И, главное, звучание очень… русское, суровое и строгое. Меня поразила реакция зала! Такие овации сравнимы разве что с ликованием зрителей на стадионе в случае победы их команды в футбольном матче».

О многотрудном процессе возрождения Свято-Троицкого храма с. Кончезеро, о деятельности Фонда Попечителей подробно рассказывают журналисты телеканала «Ника Плюс». Талантливые фильмы Светланы Пушкиной нашли своего благодарного зрителя не только в столице Карелии, но и в Москве. В 2009 году жюри XIV Всероссийского фестиваля-семинара «Православие на телевидении, радио и в печати» признало фильм Светланы Пушкиной «Возрождение Кончезерского храма. Хроника событий» победителем в номинации «Телевизионный прорыв». В декабре этого года программа «Открытая дверь. Возрождение Кончезерского храма» (автор – Светлана Пушкина) стала лауреатом XVI Международного кинофестиваля «Радонеж», самом крупном и престижном в Европе, за рассказ о самоотверженном подвиге восстановления храма в наши дни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год

Благодарим Фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» за предоставленные фотографии.