Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Благотворительный концерт в поддержку восстановления Свято-Троицкого храма с. Кончезеро

Лауреат международных конкурсов Александр Степанов (Санкт-Петербург), фортепиано

Лауреат международного фестиваля моноспектаклей Ольга Матвеева (Москва), сопрано

Техника ОАО «Кондопога» на реставрации храма

Демонтаж аварийной кровли

Керамический кирпич для стен, карнизов и фронтонов

Стропильная конструкция

Новая фальцевая кровля

7 декабря на сцене Национального театра РК выступили лауреат международных конкурсов Александр Степанов (Санкт-Петербург), фортепиано, и лауреат международного фестиваля моноспектаклей Ольга Матвеева (Москва), сопрано.

Как и предыдущие мероприятия, организованные Фондом Попечителей, концерт стал событием в культурной жизни столицы Карелии. Слушателям были представлены произведения Баха, Шопена, Чайковского в блестящем исполнении молодого пианиста Александра Степанова, талант которого признан в России и Европе. Кроме того, петрозаводчане по достоинству оценили силу голоса и актерское мастерство Ольги Матвеевой, исполнившей романсы на музыку С. Рахманинова.

Этот концерт, пятый по счету, – очередной дар Фонда Попечителей, исполнителей и зрителей возрождающемуся Свято-Троицкому храму. Выпускница вокального отделения Петрозаводского училища им. К.Э. Раутио Ольга Матвеева отметила, что не раз видела скорбную картину разрушенной церкви и очень рада принять участие в восстановлении святыни.

Напомним, долгое время Троицкий храм находился в запустении, в прошлом столетии в церковном здании располагался сначала клуб, затем склад. Постепенно время, непогода и людское равнодушие привели памятник архитектуры XIX века в аварийное состояние. Процесс саморазрушения храма был остановлен 19 августа этого года, в праздник Преображения Господня. Тогда в церкви начались реставрационные работы.

За три с половиной месяца, с августа по ноябрь, профессиональные строители демонтировали аварийную кровлю, произвели замену прогнившей каменной кладки стен, карнизов и фронтонов. Установили стропильную конструкцию и уложили металлическое фальцевое покрытие, произведенное в Великобритании. Далее планируется устройство звонницы, шатрового купола над алтарем, замена полов и установка окон.

Задача Фонда Попечителей осложняется удаленностью храма от Петрозаводска. Недаром считается, что строительство церкви в городе – подвиг, в деревне – мученичество. Организаторам реставрационных работ необходимо решать проблему доставки строителей, материалов и техники. Но нашлись в Карелии люди, неравнодушные к благому делу восстановления святыни. «Большое спасибо попечителям, сердечно участвующим в судьбе Свято-Троицкого храма своими силами и знаниями, материалами и техникой», – говорит О.А. Иванов, директор фонда «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро».

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru