Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Пасхальное архиерейское богослужение в пятницу Светлой седмицы

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы (Пасхальной недели) Православная Церковь чествует чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». В этот праздничный день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога.

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Празднование установлено в память реставрации константинопольского храма, именуемого «Живоносным Источником», и чудесного события исцеления Пресвятой Богородицей слепца.

В середине V века у источника недалеко от Константинополя воин Лев, ставший впоследствии императором (455-473), в роще, посвященной Пресвятой Богородице, встретил слепца, который попросил подать ему воды. Лев долго не мог найти водного источника, как вдруг услышал голос Пресвятой Богородицы, Которая указала ему на источник и велела приложить тину из тех вод на глаза слепцу. После этого слепой прозрел, а воин, став императором, дивясь и радуясь о чудесном исцелении, велел очистить источник и воздвиг на его месте храм. После падения Константинополя храм был разрушен и воздвигнут вновь только в 1834-1835 гг.

В память этого чуда в день иконы Божией Матери «Живоносный Источник» во всех храмах Русской Православной Церкви совершается малое освящение воды, впервые после Великой агиасмы на Богоявление.

Напомним, храм Рождества Пресвятой Богородицы возведен в 2009 году. Высота новопостроенного церковного здания составляет 23 метра. Церковь построена в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания крещатая бочка, на которой расположен куб, перекрытый куполом, западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Иконы трехъярусного резного иконостаса написаны в приходской иконописной мастерской.

Обустраивается территория вокруг храма, сооружен пандус для людей с ограниченными возможностями. Разрабатывается проект отдельно стоящей колокольни, на первом этаже которой будут расположены часовня-баптистерий и церковная лавка.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год