Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Священнослужитель Петрозаводской епархии принял участие в Первом большом съезде казачьих духовников

5 декабря 2013 года в Москве в Храме Христа Спасителя открылся Первый большой съезд казачьих духовников «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». Петрозаводскую и Карельскую епархию представили клирик Сретенского храма г. Петрозаводска иерей Михаил Васильев, духовно окормляющий Отдельское казачье общество Республики Карелия, и товарищ атамана Отдельского казачьего общества Республики Карелия Евгений Георгиевич Хмелев.

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством. Участниками форума стали архиереи Русской Православной Церкви, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовенство, окормляющее казачьи общества в России и за рубежом, духовники казачьих кадетских корпусов, школ и классов, атаманы казачьих обществ и общественных объединений казачества, заместители атаманов по духовно-нравственному воспитанию и взаимодействию с Русской Православной Церковью и работе с казачьей молодежью, члены Совета при Президенте РФ по делам казачества, представители органов государственной и муниципальной власти, а также представители средств массовой информации.

К собравшимся с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. «Так что же лежит в основе образа жизни казака? Это в первую очередь православная вера и любовь к Отечеству, простирающаяся до готовности положить свою жизнь, защищая Отечество. Именно поэтому казаки и были опорой государства, они были опорой во многом и национальной жизни», – заявил Предстоятель.

«Основные направления духовно-просветительской работы в казачьих обществах», «Подготовка священнослужителей к духовному окормлению казачества»; «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества; исторический аспект и современность» – эти и другие темы обсуждались на Первом большом съезде казачьих духовников.

По итогам съезда принята резолюция о необходимости возрождения и развития самобытной культуры и традиционных духовных казачьих ценностей как основы казачьего жизненного уклада.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Использованы материалы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси