Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Очередной благотворительный концерт в поддержку возрождения Кончезерского храма прошел с аншлагом

Реставрация старинной Свято-Троицкой церкви с. Кончезеро продолжается, и 9 декабря Фонд Попечителей храма провел одиннадцатый благотворительный концерт.

С огромным успехом в Большом зале Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова выступил Праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря, считающийся лицом русского певческого искусства. В составе уникального хорового коллектива профессиональные певцы, руководит хором Московского Данилова монастыря лауреат 1-го Всероссийского конкурса дирижеров регент Георгий Сафонов.

Московские гости продемонстрировали высочайшее мастерство пения и потрясающие динамические возможности, умение извлекать звуки удивительной силы воздействия. Профессионалы высокого класса, хористы покорили публику проникновенной глубиной звучания духовных сочинений и эмоциональной искренностью исполнения духовных стихов, русских народных и казачьих песен. Своим строгим, но поистине прекрасным исполнением Праздничный мужской хор Московского Свято-Данилова монастыря дарит слушателям надежду на возрождение традиций мужского хорового пения.

Концерт прошел под патронажем министра культуры Республики Карелия Елены Богдановой. Выступление знаменитого хора слушали Глава Республики Карелия Александр Худилайнен, благотворители храма, священнослужители Петрозаводской епархии. За каждое выступление зрители благодарили певцов бурными аплодисментами, не один раз в зале раздавался «взрыв» оваций с криками «Браво!».

Руководитель Фонда Олег Иванов поблагодарил всех попечителей храма, кто держит слово на протяжении многих лет, и выразил особую благодарность Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу, академику архитектуры Вячеславу Орфинскому, главному архитектору проекта реставрации кончезерского храма Святой Троицы Дмитрию Борунову, генеральному директору АО «Кондопога» Владимиру Бибилову, генеральному директору компании «ИнвестСтрой» Виктору Кузьмину.

Концерт был посвящен важному событию в истории возрождения Свято-Троицкого храма – 17 августа 2012 года в селе Кончезеро было совершено освящение крестов церкви. В тот же памятный день, после пяти с половиной лет работы по восстановлению храма были установлены шатровые купола с главками и крестами. Следующим этапом станет выполнение отделочных работ внутри церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год
Фото Виктора ЗАБУРДАЕВА