Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Рождественский межприходской хоровой фестиваль продолжается

9 января петрозаводчанам представилась уникальная возможность приобщиться к богатству пасхальной музыки, к тому великому духовному наследию, которое веками хранилось в Православной Церкви. По благословению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила в концертном зале Музыкального колледжа им. К.Э. Раутио прошел главный концерт Рождественского межприходского хорового фестиваля.

Открыли концерт юные певцы кандидатского хора «Теллерво» (рук. Н. Бердино), в исполнении которых прозвучали пять трогательных произведений, среди которых были Ave Maria (Нина Габуния), «Мелодия» (сл. Петра Синявского, муз. Арама Хачатуряна) и «Небесная скрипка» (сл. Евгения Пальцева, муз. Виктора Плешака).

Затем на концертную сцену вышел концертный хор детской школы искусств им. Милия Балакирева «Подснежник» (рук. Ю. Михневич). Чисто и проникновенно звучали девичьи голоса, исполнившие «Рождество Христово» (сл. Виктора Афанасьева, муз. Михаила Малевича) и цикл «Снежинки» (сл. Валерия Брюсова, муз. Александра Гречанинова).

Клиросный хор храма во имя Рождества Христова г. Суоярви (регент Светлана Володина) начал свое выступление с тропаря Рождеству Христову в гармонизации Александра Кастальского. Затем певчие исполнили гимн «Единородный Сыне», колядки и удивительное по красоте произведение «Рождественская песнь» (сл. Иозефа Мора, муз. Франца Губера).

Кондак Рождества Христова «Дева днесь» (знаменный распев), духовные стихи «Заступнице усердная», «Дороженька», колядки «Видит Бог» и «Радуйся» – за исполнение этих произведений зрительный зал наградил певчих клиросного хора храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы пос. Пряжа бурными аплодисментами и криками «Браво!».

В этом году музыкальная общественность мира будет широко отмечать 140-летие со дня рождения прославленного русского композитора Сергея Рахманинова. Его музыка обладает неповторимым мелодическим богатством, идущим от русской народной песенности и особенностей знаменного распева. Это прослеживается и в фортепианных произведениях композитора, одно из которых прозвучало в исполнении преподавателя Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Александра Соловьева.

Знакомство слушателей с великим богатством русского богослужебного пения продолжил клиросный хор церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Кондопога (регент В. Демидов). Тропарь пред иконой «Всех скорбящих Радость», псалом царя Давида «Се ныне благословите Господа», песнь Симеона Богоприимца «Ныне отпущаеши», тропари по непорочных из Всенощного Бдения «Благословен еси, Господи» – трогательно и чисто звучали эти церковные песнопения в исполнении певчих из Кондопоги.

Достойным завершением концерта стало выступление Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора (регент Е. Корыхалова). Как всегда, певчие демонстрировали высокое мастерство пения, звучание было чистым и ясным. Открыли свое выступление певцы задорными «Щедривкой» и «Колядой-колядкой», затем исполнили рождественский концерт М. Строкина «Радуются вси ангели» и завершили концерт исполнением «Многая лета!»

Открытие Рождественского межприходского хорового фестиваля состоялось 23 декабря в п. Пряжа. Также концерты с участием местных хоровых коллективов и гостей из Петрозаводска пройдут в Кондопоге (13 января) и Суоярви (27 января).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год
Фото Михаила ПЛАКСИНА