Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

На подворье в Пудоже

После Божественной литургии в храме

После футбольного матча

К памятной для всего русского народа дате — 22 июня — в Карелии был приурочен необычный крестный ход — на велосипедах. Идея его проведения принадлежала КРОМО «Равновесие» и Социальному центру «Попечение» Екатерининского храма г. Петрозаводска, которые постоянно заботятся о ветеранах и престарелых. Паломническая группа прошла тщательный отбор, поскольку предстояло преодолеть расстояние в 500 км, поскольку конечным пунктом крестного хода было село Колодозеро Пудожского района.

Утром в установленный день трое паломников, отслужив молебен в храме во имя святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска, отправились в далекий путь. Среди них: директор Социального центра «Попечение» протоиерей Андрей Верещагин, председатель КРОМО «Равновесие», консультант центра «Попечение» Александр Гезалов и доброволец центра «Попечение» диакон Николай Белов. Трудностей было немало. Так, через 30 км пути выяснилось, что у Александра Гезалова были сильно затянуты колеса, из-за чего на педали ему приходилось нажимать с дополнительной нагрузкой, что, однако, благотворно сказалось на приобретение паломником физической выносливости.

Двигаясь со скоростью 15 – 40 км в час по трассе, огибающей северную часть Онежского озера, в дождь, команда делала остановки у поклонных крестов, кладбищ, в урочище Сандармох, в Медвежьегорской колонии, у здания бывшего Управления Северным ГУЛАГом, служила панихиды, совершала молитвы в память погибших на фронтах Великой Отечественной войны и в годы сталинских репрессий. Жители окрестных деревень с удивлением смотрели на проезжавших мимо них небольшую колонну велосипедистов. Впрочем, деревень на пути на восточный берег Онего осталось не так уж много — вдоль дороги тянулись только остатки некогда передовых и густо населенных советских совхозов и колхозов. В Пудоже участникам крестного хода удалось отдохнуть на обустраивающемся ныне подворье Муромского монастыря. И снова — в трудный путь…

Поздно ночью мальчишки села Колодозеро встретили группу петрозаводчан радостным ликованием и звонкими криками. Уставшие велосипедисты, ответив на их приветствия, буквально рухнули на кровати и уснули богатырским сном и по их выражению, «без задних ног».

Утром следующего дня протоиерей Андрей Верещагин и настоятель Колодозерского храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы иерей Аркадий Шлыков отслужили Божественную литургию, на которой собрались сельчане и жители близлежащих окрестностей. Затем была совершена панихида в память о воинах Великой Отечественной войны. В этот же день в храм на крещение принесли девочку, которую нарекли Никой, что в переводе значит «победа».

После трапезы состоялся дружеский футбольный матч между сборной жителей Колодозера, которую возглавил священник Аркадий Шлыков (в прошлом спортсмен), и командой участников крестного хода. Счет матча – 10:4, в пользу петрозаводчан. Впрочем, после такой усиленной велосипедной тренировки команде петрозаводчан могли противостоять только футболисты «Арсенала»! А местная ребятня с удовольствием разъезжала по селу на велосипедах Александра Гезалова, отца Андрея и диакона Николая по Колодозеру.

Домой добирались тем же маршрутом. О впечатлениях этой необычной паломнической поездки расскажут многочисленные фотографии.

Валентина Калачева,
редактор Социального вестника «Попечение»

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru