ПРАВОСЛАВИЕ В КАРЕЛИИ. Сайт Петрозаводской и Карельской епархии

Беседы о Православии
| Праздники | Православный центр | ГостеваяОбъявления  | E-mail

ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ КОНЦЕРТОВ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

drozdov.jpg (17114 bytes)16 и 17 февраля в Петрозаводске с большим успехом прошли благотворительные концерты в поддержку начала строительства православного храма вмч. Пантелеимона в микрорайоне Древлянка, которые посетили более 500 горожан.

Благотворительная акция открылась выступлением в концертном зале Петрозаводского государственного университета популярного в России телеведущего программы «В мире животных», доктора биологических наук Николая Дроздова. Его встреча с петрозаводчанами затянулась до 23 часов, настолько увлекательным был рассказ автора одной из самых содержательных и интересных передач Российского телевидения. На следующее утро Николай Дроздов побывал на службе в Александра-Невском кафедральном соборе и был затем принят архиепископом Петрозаводским и Карельским Мануилом. Состоялась теплая беседа, касающаяся различных сторон современной жизни.

orkestr.jpg (18703 bytes)В программе второго благотворительного концерта слушателям были представлены такие известные художественные коллективы, как хор Петрозаводского государственного университета под руководством Георгия Терацуянца, колокольная группа кижских звонарей, струнный камерный оркестр под управлением Эдуарда Зондерегера. Украшением концерта стало выступление молодой певицы Юлии Птицыной с нежным сопрано, блестяще исполнившей труднейшую партию Виолетты из оперы «Травиатта». Партию фортепиано исполнял известный пианист Александр Онькин, что удвоило интерес слушателей к этому блестящему творческому дуэту. Тепло было встречено публикой и выступление диакона кафедрального Александро-Невского собора Владимира Морозова (бас).

dvlad.jpg (10617 bytes)В Петрозаводске, славящемся своей высокой музыкальной культурой, положено начало новой традиции, имеющей глубокий духовный смысл. По словам председателя приходского совета прихода храма вмч. Пантелеимона протодиакона Сергия Герасимова, следующие благотворительные концерты планируются устроить после Пасхи с участием творческих коллективов Карельской государственной филармонии. «На них, - отметил отец Сергий,- будет звучать в основном классическая музыка». Судя по тому, что число желающих принять участие в благотворительной акции растет, концерты станут заметным духовным явлением в культурной жизни столицы Карелии.

Для тех, кто готов принять участие в строительстве нового храма, как благотворитель, сообщаем расчетный счет его прихода:

р/сч №40703810425000190882
Карельское ОСБ 8628