Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Всемирно известная оперная певица Галина Горчакова помогает карельскому храму

Всемирно известная оперная певица, заслуженная артистка России Галина Горчакова с большим успехом выступила на столичной сцене Карелии. Она пела в благотворительном концерте, организованном в поддержку восстановления храма во имя Святой Троицы в с. Кончезеро Фондом Попечителей церкви. Генеральный партнер концерта – телекомпания «Ника Плюс».

«Построена в 1866 году на Высочайше пожалованную и сборную от разных благотворителей сумму, – читаем о Свято-Троицкой церкви в ведомости за 1878 год. – Зданием каменная, с таковою же колокольнею, крепка, покрыта листовым железом. Престол в ней один, теплый, во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. Утварью и ризницею достаточна» (из фондов Национального архива РК). Трудно узнать в этом описании полуразрушенное здание храма (на фото), поруганной в годы советской власти. Нынешнее состояние храма оценивается как аварийное, в любой момент может обвалиться крыша.

Но у церкви есть благодетели, среди них – члены фонда «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро», организовавшего уже три благотворительных концерта, последний из которых состоялся 25 марта. Неудивительно, что в этот день зал Национального театра был полон. Ведь голос именитой певицы Галины Горчаковой уже давно снискал признание и на российской, и на международной сцене. Ее сильное драматическое сопрано звучало в Метрополитен-опера, Ла Скала, Мюнхенской опере и других знаменитых театрах. В 2002 году Всемирная ассоциация оперных критиков признала голос певицы лучшим сопрано современности. Певица записала 13 дисков, из них 4 сольных. В конце февраля Галина Горчакова вернулась из месячного турне по городам Южной Америки.

На этот раз знаменитая гостья предложила вниманию слушателей свою юбилейную программу, посвященную к 20-летию ее оперной карьеры. Специально подготовленная для благотворительного концерта программа под названием «Любви роскошная звезда» была исполнена впервые. Прозвучали арии русских и итальянских композиторов из опер «Пиковая дама», «Сила судьбы», «Князь Игорь», «Сельская честь» и другие. Зрители стали наблюдателями удивительного сочетания опыта и молодости – вместе с Галиной Горчаковой выступили симфонический оркестр и академический хор студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. За блестящий вокал зрители аплодировали певице стоя. Все сборы этого благотворительного концерта, как и двух предыдущих, будут направлены на восстановление храма.

На следующий день Галину Горчакову и директора Фонда попечителей Олега Иванова в здании Епархиального управления принял Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Во время встречи были обсуждены проблемы восстановления храма в Кончезеро. Владыка Мануил поблагодарил певицу за ее неоценимый вклад в дело восстановления старинного храма – важного исторического памятника Карелии. «Вашим талантом вы пробуждаете в людях надежду, в том числе на возрождение храма в Кончезеро», – сказал Владыка.

Есть предание, что при освящении Господь дает храму Ангела-хранителя, который остается в алтаре до скончания века. Если церковь разрушена, осквернена, то Ангел плачет. Надеемся, уже близок тот день, когда над селом Кончезеро вновь разольется колокольный звон и скорбь Ангела-хранителя Троицкого храма прекратится.

На фото: Архиепископ Мануил подарил Галине Горчаковой фотоальбом «Православная Карелия»

Фото: Сергей ПОТЕХИН, Андрей САВИН, Ирина Татарина.

2008 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru