Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В Петрозаводске с большим успехом прошел очередной благотворительный концерт в поддержку начала реставрации старинного храма Святой Троицы в селе Кончезеро

Эскиз восстанавливающегося храма

Эмблема фонда

На сцене Национального театра Карелии 10 июня был представлен уникальный музыкальный проект «Три русских баса-профундо». Шедевры мировой музыкальной классики исполняли солисты известного мужского хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Оптина Пустынь Владимир МИЛЛЕР, Сергей КОЧЕТОВ и Михаил КРУГЛОВ. Взыскательная петрозаводская публика встретила их с большим воодушевлением.

В одной концертной программе петрозаводские любители классики услышали трио известных баса-профундо, занимающих особое почетное место в музыкальном мире. Этот низкий голос, бас-октавист, являет собой воплощение силы и мужественности, его называют русским чудом. Заметим, что В. Миллер, М. Круглов и С. Кочетов все родом из Сибири.

В Национальном театре Петрозаводска они выступили и как солирующие певцы, но, прежде всего, как ансамбль трех солистов, представив новые грани своих ярких талантов – артистичность и вокальную виртуозность. Специально для данной программы музыкальный руководитель проекта, композитор и аранжировщик Тимур Коган выполнил аранжировки шедевров мировой музыкальной классики. В исполнении трио прозвучали «Ave Maria» и «Серенада» Ф. Шуберта, «Баркарола» Ж. Оффенбаха, русские народные песни «Эй, ухнем», «Солдатушки», романс А. Алябьева «Соловей», и многие другие произведения. Партии фортепиано исполнял Т. Коган.

«Решаемся обратиться к Вам с нашей покорнейшею просьбою, – писали 8 марта 1857 г. служащие Кончезерского завода его управителю Версилову, – исходатайствовать у высшего начальства разрешение и пособие на устройство небольшой каменной церкви при самом Кончезерском заводе… Мы же со своей стороны готовы в свободное от казенных работ время трудиться посильно сами и, если начальству благоугодно будет, заимообразно отпустить какую-либо сумму на этот случай, то будем продолжать пожертвование после постройки церкви для уплаты оной».

Через девять лет эта просьба была выполнена – с. Кончезеро обрел свой храм, освященный в честь Пресвятой Троицы. Но предположить не могли Михей Мартынов, Иван Корельский, Карп Костин и еще тридцать два служащих завода, подписавшиеся под обращением Версилову, какое страшное пожертвование внесут на церковь будущие хозяева Карелии. Что в оскверненной, обезглавленной святыне будет расположен сначала сельский клуб, затем – склад. А сегодня состояние храма оценивается как аварийное.

Троицкая церковь с. Кончезеро, храм Рождества Христова д. Вехручей, Благовещенский собор Ионо-Яшезерского монастыря… Эти и другие карельские церкви, заброшенные и обезображенные, постепенно саморазрушаются, беззащитные перед непогодой и людским равнодушием. Но у кончезерской святыни появился свой защитник – фонд «Попечители храма Святой Троицы в селе Кончезеро» во главе с О.А. Ивановым.

Через полтора века после первого обращения с просьбой о помощи в строительстве храма было сделано второе – о его возрождении. Тогда, 5 марта 2007 года, к жителям Карелии обратилась знаменитая оперная певица, получившая признание и на российской, и на зарубежной сцене. Галина Горчакова не осталась равнодушной к будущему кончезерского храма. Она приняла участие в первом благотворительном концерте, организованном Фондом. За блестящий вокал и на этом выступлении, и на следующем зрители аплодировали певице стоя. «Своим талантом вы пробуждаете в людях надежду, в том числе на возрождение храма в Кончезеро», – сказал Архиепископ Мануил Галине Горчаковой.

На средства, вырученные от благотворительных концертов, были проведены инженерно-геологические изыскания и разработана проектно-сметная документация. Проект выполнен известной архитектурной мастерской «ДАБОР» (г. Пенза), которая за 20 лет своего существования выполнила более 50 проектов православных храмов в России и за рубежом. В настоящее время специалисты разрабатывают проект реставрации подворья Русской Православной Церкви в Бари.

Эскизный проект реставрации Троицкой церкви согласован с Министерством культуры и по связям с общественностью РК. Храм будет восстановлен в первозданном виде. В ближайшее время начнут поступать рабочие чертежи, ведутся переговоры с лицензированными строительными организациями. В первую очередь планируется финансирование кровельных работ и укрепление фундамента церкви.

Деятельность Фонда попечителей одобрил Глава Карелии Сергей Катанандов. «Я хочу поблагодарить Фонд за его работу, – сказал Глава Республики. – Поскольку ни одно подобное благое дело не может быть сделано, если нет группы энтузиастов, которые добровольно принимают на себя большой труд и ответственность по организации восстановительных работ. Я, разумеется, дам необходимые распоряжения, чтобы усилиями Правительства республики, Министерства культуры всемерно поддержать ваше начинание».

Хочется верить, что благодаря совместным усилиям государства, Фонда попечителей и благотворителей скорбное молчание Троицкого храма с. Кончезеро в скором времени будет прервано торжественным колокольным звоном.

В статье использованы материалы сайта Правительства РК и Национального архива РК

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru