Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси»

Протоиерей Лев Большаков; иерей Сергий Соболев

Иерей Алексий Шейкин

В иконописной мастерской

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в новопостроенном храме во имя Рождества Божией Матери г. Кондопога.

Праздником тихой радости назвал Правящий Архиерей праздник Успения. «Радость Успения – это радость от осознания того, что Матерь Божия пребывает с нами, – сказал Владыка в своей проповеди. – Она – наша защита, Она молит Своего Сына о нас, грешных. Будем молиться, чтобы Пресвятая Богородица покрыла нас от всякого зла честным Своим омофором. Очень отрадно было молиться в этот день в таком дивном храме».

Более 18 лет главным храмом г. Кондопога была Сретенская церковь. Как и многие храмы, открывшиеся после советского времени, она не построена, а реконструирована. Благодаря трудам кондопожского архитектора Ирины Соболевой в церкви трудно узнать бывшую будку насосной станции.

Но храм может вместить не более 150 человек. Для города с 35-тысячным населением этого, конечно, мало. Есть в Кондопоге еще одна церковь – Успенская, памятник деревянного зодчества, но он нуждается в реконструкции. Поэтому осенью 2004 года силами прихода в центре города началось возведение деревянной церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

«Мы рискнули строить сами на те крошечные средства, которыми тогда располагали», – говорит настоятель Кондопожского прихода протоиерей Лев Большаков. Автором проекта вновь стала архитектор Ирина Соболева. По ее замыслу храм построен в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания – крещатая бочка, на ней расположена куб, перекрытый куполом, над западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Высота храма внушительна – 23 метра. И теперь благодаря молитвенной и финансовой помощи эта редкая по красоте церковь видна издалека.

Впереди у Кондопожского прихода еще много дел – нужно провести отопление и электричество, соорудить пандус для людей с ограниченными возможностями, обустроить территорию вокруг храма, завершить трехъярусный иконостас (иконы пишутся в приходской иконописной мастерской). Но уже сегодня на Богослужения приходит все больше и больше людей, что радует настоятеля прихода и его помощников (среди них священники Сергий Соболев и Алексий Шейкин).

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru