Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Традиция благотворительности жива в Карелии

Сретенский храм Кондопоги, реконструированный из трансформаторной будки

Новопостроенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

20 ноября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил поездку в Кондопогу. Он посетил новопостроенный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а также встретился с генеральным директором АО «Кондопога» Владимиром Михайловичем Бибиловым.

Архиепископ Мануил поблагодарил руководство одного из самых крупных целлюлозно-бумажных предприятий России, выпускающего более трети газетной бумаги в стране, за благотворительную поддержку епархии. Благодаря постоянному благотворительному взносу Кондопожского ЦБК Петрозаводская и Карельская епархия с 1996 года издает в газете «Карелия» – официальном печатном органе Правительства Карелии и Законодательного собрания РК православное приложение «Сретение». Как известно, это скромное по объему епархиальное издание пользуется популярностью в республике и известно за ее пределами. В столь нелегкое время экономического и духовного кризиса АО «Кондопога» внесло свой благотворительный вклад и в строительство нового православного храма, украсившего город карельских бумажников и ставшего его достопримечательностью. Почти 20 лет православная община города, настоятелем которой является известный в Карелии протоиерей Лев Большаков, имела в своем распоряжении всего лишь небольшой храм, в который была перестроена трансформаторная будка, отданная в 90-е годы властями города верующим.

2009 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru