Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил подписал многостороннее Соглашение о поддержке мира и согласия в Кондопоге

18 июля в Петрозаводске состоялось подписание Соглашения о взаимодействии и Плана согласованных действий между Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Министерством внутренних дел по Республике Карелия, Петрозаводской и Карельской епархией Русской Православной Церкви, Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Карелия, Кондопожским районом, региональными общественными организациями «Русский Север» и «Общество вайнахской культуры».

Это Соглашение направлено на гармонизацию национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в республике. Подписав Соглашение, его участники взяли на себя профессиональную и гражданскую ответственность за взаимодействие с национально-культурными автономиями, национальными общественными и религиозными объединениями.

Также в задачи участников Соглашения входит создание условий для успешной социально-культурной адаптации мигрантов, развитие и поддержка инициатив, направленных на формирование гражданского согласия, предотвращение конфликтов на этнической и религиозной почве. «Думаю, что это Соглашение послужит началом пути достижения мира, спокойствия и взаимопонимания», – отметил Архиепископ Мануил.

В ближайшее время Соглашения о взаимодействии будут подписаны с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов республики, национальными общественными объединениями и религиозными организациями, готовыми к участию в реализации общественно значимых проектов и программ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru