Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил посетил 17 сентября 2006 года г. Костомукшу и совершил в Покровском храме в воскресный день Божественную литургию

Накануне, в субботу, 16 сентября, несмотря на поздний час, прихожане после вечерни, долго не расходились и торжественно встретили прибывшего из Петрозаводска Владыку хлебом-солью и пышными букетами цветов. Теплая встреча православных костомукшан своего архипастыря завершилась молебном в храме, укрытом уже ночными сумерками. В воскресный день еще до начала богослужения Покровский храм уже был полон народа.

Бросался в глаза церковный двор, покрытый цветочным ковром. Несмотря на сумрачный и холодный осенний день, он полыхал яркими красками. За последние два года и сам храм, и территория вокруг него заметно преобразились. Все изменилось с появлением нового настоятеля храма архимандрита Никодима (Каленчука). Построенная на самом возвышенном месте в городе в стиле северного деревянного зодчества церковь сливается с обступившим ее лесом. Среди высоких деревьев храм кажется сокрытой жемчужиной. Вот ее-то и старается отец настоятель окружить красотой, чтобы съехавшиеся 30 лет назад в этот холодный северный край со всего Советского Союза и изначально отторгнутые от обычаев отечественного благочестия костомукшане могли, наконец, найти для себя драгоценный источник нравственных сил – святую Церковь.

Красиво, как в раю, говорят горожане, любящие бывать в этом цветущем уголке города. Здесь часто можно встретить отдыхающих на скамейках молодых мам с колясками и с играющими рядом малышами, для которых в церковном дворе сооружена прихожанами небольшая разукрашенная мельница, а в клетке живет длинноухий кролик. За столь короткое время успел отец Никодим и брошенный когда-то деревянный церковный дом, превратившейся постепенно в трущобу, обустроить в уютную детскую воскресную школу, и сам стал жить рядом с храмом в небольшой квартирке, устроенной в том же здании. Горожане, мучимые различными духовными проблемами часто приходят сюда. Совет священника для некоторых порой бывает таким необходимым и жизненно важным, что забор и закрытые на ночь ворота не становятся для них преградой. Отец настоятель всегда готов прийти на помощь.

Происходят перемены и внутри Покровского храма. Литографические иконы в нем постепенно заменяются живописным, и скоро из Санкт-Петербурга привезут новый резной иконостас из красного дерева. Местная газета сообщает о новых колоколах, доставленных весной в Костомукшу и пока висящих в церковном дворе на сооруженной деревянной перекладине. «Для них нужна другая колокольня, – пишет газета. – Когда ее строительство завершится, и колокола займут подобающее им место (а такой деятельный, неутомимый человек, как наш архимандрит, добьется, без всякого сомнения, воплощения своей мечты), малиновый звон будет слышен далеко окрест»,

«Наше церковное здание – это тело, в котором с приездом отца Никодима появилась душа», – говорит известный в городе журналист и публицист Георгий Киреев. Здесь же в церковном доме довелось побеседовать мне и с сотрудницей приходской газеты «Неугасимая лампада» Марией Лукиничной Рыбаковой, и с Людмилой Александровной Осипенко, заслуженным учителем Российской Федерации, директором известной в республике Костомукшской гимназии, победившей в престижном Президентском конкурсе, связанном с Национальным проектом, и с другими костомукшскими учителями и врачами – цветом городской интеллигенции. Все они прихожане Покровского храма, ищущие ответы на духовные вопросы в беседах с отцом настоятелем.

В этот воскресный день в храм пришли поздравить Архиепископа Мануила генеральный директор ОАО «Карельский окатыш» Виктор Васильевич Васин, председатель городского Совета, директор по социальным вопросам предприятия Вячеслав Степанович Шаповал, и.о. главы местного самоуправления Иван Семенович Скрынников, по мере возможности содействующие нуждам православной общины, от которой зависит духовная атмосфера в молодом городе.

Владыка порадовался попечению настоятеля и прихожан о красоте святого храма. В своей проповеди после Божественной литургии и Крестного хода говорил он и о нестроениях, пережитых в костомукшском приходе, и о торжестве веры, любви, примирения и прощения, и призвал верующих всегда помнить, что только в Церкви насыщается дух человека, примиряющегося с Богом и житейскими скорбями только покаянием о грехах.

Ольга АНДРЕЕВА

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru