Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Вяртсиля

Косалма

Пертозеро

19 января, во время праздника Крещения Господня, по древней традиции на озерах и реках Карелии были подготовлены многочисленные «Иордани». В воды крещенской купели в день Богоявленского торжества погрузились около тысячи людей.

Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду силой молитвы и Слова Божия благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа. Каждый год на праздник Крещения (Богоявления) Господня, во всех православных храмах совершается Великое освящение воды. Тысячи людей приходят в церкви в этот день, чтобы набрать крещенской воды себе и близким людям. Несмотря порой на трескучие крещенские морозы, нырнуть в прорубь с освященной водой норовили не только здоровые, но и больные. Не отважившиеся же на столь решительный шаг старались во что бы то ни стало умыться только что освященной водой. Зачерпнутой из проруби ледяной водой умывали даже больных младенцев, надеясь на их выздоровление.

Село ВИДЛИЦА. К празднику Богоявления видличане подготовились заблаговременно. Уже 17 января усилиями прихожан храма вмч. Георгия Победоносца на реке Видлица была сооружена колоссальная «Иордань» в форме креста напротив места, где когда-то возвышался величественный Георгиевский храм, взорванный белофиннами в трагическом 1919 году.

Зима в этом году выдалась не особенно морозная, и поэтому возникали опасения насчет толщины льда, можно ли вообще, будет устроить освящение воды на льду реки, но первая проба, который сделал Олег Бертов, показал, что лед в этом году – что надо! Вообще, хотелось бы отметить энтузиазм, с которым видличане откликнулись на призыв соорудить «Иордань». Это и Юрий Борисов, и Владимир Логинов, и Николай Ларионов с братом, и многие другие жители села, которые оставили все свои дела и пришли на лед реки потрудиться во славу Божию.

И вот, долгожданный момент настал. Уже совершена Божественная литургия, помолиться и причаститься Святых Христовых Таин, кроме видличан, приехали и паломники из других мест, уже была освящена «агиасма» в храме, и, нескончаемыми вереницами потянулись к «Иордани» жители села со своими баночками, бутылочками и бидончиками. А кое-кто и с купальными принадлежностями.

В 14.00 началось священнодействие. В напряженной тишине звучали мотивы древних Богоявленских песнопений, которые исполняла регент – матушка Екатерина, супруга настоятеля храма иерея Павла Пуговкина, люди сосредоточенно молились, стоя вокруг зияющей «Иордани», от которой поднимался легкий пар и, казалось, вода в проруби, повинуясь словам молитв, слегка бурлила. После того, как в воду был опущен Крест, иерей Павел Пуговкин обратился к богомольцам с поучительным словом, в котором рассказал об истории Праздника, о том, какое спасительное значение имеет Богоявление к жизни каждого человека.

ВАЖЕОЗЕРСКИЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ. 19 января, в светлый праздник Богоявления, в Важеозерском монастыре совершались торжественные богослужения. Накануне, 18 января, в Навечерие Богоявления, игумен Иларион возглавил чтение Царских Часов. В этот же день после Литургии св. Василия Великого, в храме Всех Святых состоялось Великое освящение воды. По традиции, после окончания водоосвящения крещенской водой были окроплены все здания обители: храмы, братские кельи и хозяйственный постройки.

В самый день праздника, после Божественной Литургии, которую возглавил наместник монастыря игумен Иларион совершилось освящение воды на «Иордани» – на озере Важе в часовне св. Иоанна Крестителя. Несмотря на рабочий день, искупаться в крещенской купели приехали очень много паломников из Олонца, Петрозаводска и даже Санкт-Петербурга, в часовню-купальню даже образовалась очередь.

Г. СОРТАВАЛА. 19 января священники Никольского храма освятили водовоз на 5 тонн воды, были освящены источники в поселках Кааламо, Рускеала, Вяртсиля, прорубь на озере Янисярви. 20 января в пос. Реускула состоялось освящение водного источника вблизи новопостроенной часовни в честь иконы Божией Матери «Казанская».

Деревня КОСАЛМА. 18 января в д. Косалма был впервые совершен чин освящения купелей, вырубленных силами работников отеля «Калевала» во льду о. Укшезеро и осененных вырезанным изо льда крестом с подсветкой. По завершении молебна настоятель Свято-Троицкого домового храма с. Кончезеро иерей Сергий Теплоухов поздравил сотрудников и постояльцев отеля, а также сотрудников местного отделения поисково-спасательной службы МЧС России по РК с праздником Крещения Господня. В ночь на 19 января о. Сергий совершил освящение купели во льду о. Пертозеро.

ВЕПССКИЙ КРАЙ. 18 января, в канун праздника Крещения Господня, настоятель Ионо-Яшезерского монастыря игумен Досифей (Ларионов) с братией посещал села Вепсского края для освящения воды. Чтобы объехать весь край и снабдить всех желающих святой водой, или как еще называют крещенскую воду, «Великой Агиасмой», потребовалось 6 часов. Но, несмотря на расстояние и мороз, все желающие в этот день смогли получить святыню для своих духовных нужд. Вечером в храме во имя прп. Ионы Яшезерского пос. Кварцитный было совершено Всенощное бдение.

19 января, в праздник Крещения, после Божественной литургии игумен Досифей при многочисленном стечении народа освятил воду для жителей пос. Кварцитный. В этом году впервые в Кварцитном было совершено «хождение на Иордань». После освящения воды в храме игумен Досифей освятил воду на Онежском озере, все желающие смогли окунуться в купель святой крещенской воды.