Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Кресты над Древлянкой

8 мая 2007 года, в канун одного из самых любимых в России праздников – Дня Победы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил кресты и главки строящейся православной церкви во имя вмч. и целителя Пантелеимона, которая возводится в микрорайоне «Древлянка».

Кресты, изготовленные в Челябинске, выполнены из нержавеющей стали, покрытой нитритом титана под цвет золота (имитация золота) по особой технологии, обеспечивающей покрытию 50 лет гарантии.

Один крест был установлен сразу же после освящения – под колокольный звон он увенчал купол над часовней-баптистерией. Остальные святыни будут установлены на куполах над алтарем, колокольней и на главном куполе (его увенчает крест высотой 2,5 м) в ближайшее время.

«Крест охраняет нашу жизнь, Крест – хранитель вселенной, это великое спасительное знамение», – сказал в своем приветственном слове Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Также он поблагодарил главу местного самоуправления г. Петрозаводска В.Н. Маслякова за внимательное отношение к строящемуся храму.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru