Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Иордань в Соломенном
В Крещение Господне здесь искупались более 30 петрозаводчан. ФОТОРЕПОРТАЖ

19 января православные христиане отмечают великий праздник – Крещение Господне. В день Святого Богоявления великим чином в храмах освящается вода, и верующие люди несут ее домой, чтобы с благоговением хранить в течение всего года.

После принятия христианства на Руси появилась традиция омовения в проруби в память о крещении Иисуса Христа. Прорубь вырубается в форме креста и именуется Иорданью. В царской России в крещенской проруби окунались не только священнослужители и простой народ, но даже сама Царская семья, члены которой шли к Иордани пешком. Напротив Зимнего дворца делали прорубь, рядом устанавливали часовню. И в праздник Крещения Господня к проруби выходили тысячи людей, многие из которых окунались в освященную воду.

Постепенно традиция крещенского купания возрождается, особенно среди прихожан храмов, расположенных вблизи озер или рек. Петрозаводск не стал исключением. 19 января после праздничной Божественной литургии прихожане церкви во имя Сретения Господня (микр. Соломенное) и гости из Петрозаводска прошли Крестным ходом к Иордани, вырубленной во льду Петрозаводского залива Онежского озера. В целях безопасности там уже дежурили сотрудники МЧС, а недалеко от проруби была установлена теплая палатка для переодевания.

Настоятель Сретенского храма протоиерей Леонид Леонтюк совершил чин великого водосвятия и первый окунулся в прорубь. Более 30 петрозаводчан, сначала мужчины, затем женщины, последовали примеру священника. Среди них были люди пожилого возраста и подростки. По словам окунавшихся, окунаться было совсем не страшно. «Как заново родился!», «В следующем году обязательно искупаюсь!» – говорили они.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, 2008 год

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru