Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Более 200 человек окунулись в прорубь в Шуе

Храм Вознесения Господня в Питкяранте

Настоятель церкви протоиерей Олег Вилко

Особенность богослужения в праздник Крещения Господня – великое освящение воды, которое в Православной Церкви совершается дважды – накануне праздника (в навечерие) и в сам праздник Крещения. «Днесь вод освящается естество», – поется в одной из церковных стихир этого великого праздника. Крещенская вода – одно из множества других свидетельств неотмирной природы Церкви. Церковь Божия уже здесь на земле причастна Церкви Небесной.

Освященная в праздник Крещения вода называется «Великой агиасмой» – Великой святыней. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления и укрепления душевных и телесных сил.

В Карелии в последнее время возрождается традиция освящения озер и рек, которых в северном крае пребольшое изобилие. В этом году было освящено 20 прорубей. Освящались воды Онего в заливе Петрозаводской губы в Петрозаводске в микрорайоне Соломенном, напротив Сретенского храма, а в пригородном поселке Шуя была освящена река Шуя. Около 20 петрозаводчан побывали в этот день с епархиальной паломнической службой «Северный паломник» в Важеозерском Спасо-Преображенском монастыре, и почти все паломники после праздничного богослужения, несмотря на 30-градусный мороз, окунулись в Крещенскую купель на озере Важе.

Окунаться в прорубь – дело добровольное, но именно крещенская купель с каждым годом привлекает все больше людей в день Богоявленского торжества. В нынешние праздничные дни – в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня в Карелии в Крещенскую купель окунулись около двух тысяч человек.

Крещенское чудо в Питкяранте

19 января с самого утра прихожане Питкярантского храма Вознесения Господня, спешили на праздничную Литургию, прихватив с собой многочисленные емкости. Ведь в этот зимний день православный народ отмечает один из двунадесятых господских праздников – Крещение Господне, или Богоявление.

Во время службы протоирей протоиерей Олег Вилко напомнил присутствующим в храме о великом чуде, свершившимся тысячелетия назад, когда Предтеча – Иоанн Креститель, уготовляя пути Господу, призывал народ иудейский принять крещение в реке Иордан. Люди становились в холодные и бурные воды и исповедовали грехи свои, очищаясь для жизни праведной. И ныне, в XXI веке, мы вновь и вновь переживаем те святые минуты встречи с Богом, о которых говорит Евангелие.

По окончании Литургии были совершены Крестный ход вокруг церкви и освящение воды. Стоял настоящий Крещенский мороз, такой, что даже крышку на купели прихватило, не сразу удалось и открыть! И вот, наконец, батюшка опускает святой крест в воды купели, покрытые льдом, и кажется, что вода вскипает, и отражающиеся в ней небеса словно ярко вспыхивают совсем не зимними красками…

Вот уже и служба закончилась, освятили воду в роднике. Целые сутки шел к нему народ за святой водой, чтобы целый год освящать свои жилища, исцелять болезни, причащаться каждый день по капле. А на Эстонском пляже Ладожского озера уже ждали освящение Иордани отважные горожане.

И снова совершается молебен, о. Олег опускает в воду крест. И, что удивительно для мирян, наблюдающих за этим действом – не дрожит батюшка от холода, не синеют его руки на почти тридцатиградусном морозе! Сам же он потом признался, что едва касается воды в Крещенье, и пальцы мигом согреваются, даже жарко становится!

После освящения вод первыми трижды погружаются с головой и крестным знамением Сергей Анискевич и братья Пранкатьевы Юрий и Андрей – те, кто организовал такое празднование Крещения Господня у нас в Питкяранте пять лет назад. Смеются. Вспоминают, как на вторую зиму купания ударил тридцатипятиградусный мороз, а с ними к проруби приехали гости – немцы. При виде окунающихся в прорубь русских друзей, у тех глаза на лоб полезли. Только развели руками со словами: «И этот народ мы хотели победить?!».

Затем к нашим первопроходцам присоединились единомышленники – жены, друзья, коллеги. Поэтому в нынешнем году у Крещенской проруби собралось полтора десятка желающих принять омовение в ледяной воде, причем искупали в крещенской воде и детей. Правда, заранее закаляли – и обливанием, и пробежкой по снежку возле бани дома и на даче.

Дождавшись, когда народ после ледяной купели оденется и подойдет к костру, на котором закипал горячий чай, я поинтересовалась пережитыми ощущениями. Оказалось, что женщинам не по себе во время погружения в воду с головой – темно, холодно, льдинки задевают тебя. Батюшка тут же объяснил, что именно момент погружения символизирует умирание, смерть. Зато все дружно сошлись на том, что, выскакивая из проруби, чувствуешь себя, словно заново родившимся, этакой печечкой, пышущей жаром! Все поет внутри, и кажешься себе новорожденным младенцем. Ведь в святой воде происходит перерождение, обновление – не только тела, но и чувств и мыслей. Кстати, многие ныряльщики заметили, что к проруби на праздник Крещения они идут не моржевать, а приходят именно с глубокой верой, после посещения храма и Причастия. Ведь как сказал во время своей проповеди о. Олег, настоящий христианин живет в режиме постоянного чуда!

Наталья АХОНЕН,

г. Питкяранта