Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи».
В праздник Крещения Господня Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и чин великого освящения воды.

Сегодня Святая Церковь празднует Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Праздник называется также Богоявлением, потому что Христос вышел на евангельскую проповедь, показал Себя миру как Спаситель и Мессия. При Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 – 17; Мк. 1, 9 – 11; Лк. 3, 21 – 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. «Во Иордане крещаются Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение», – воспевает Церковь.

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что «не тот день, в который родился Спаситель, нужно назвать явлением, но тот, когда Он крестился. Не через рождение Свое Он всем сделался известным, а через крещение, поэтому и Богоявлением называется не тот день, в который Он родился, а тот, в который крестился».

Торжество Иорданского события Церковь знаменует особым чином великого освящения воды. Совершается оно дважды – в Сочельник и в самый день Богоявления. Благодать освящения воды подается одна и та же, одинаковы и молитвы, и троекратное погружение в воду Животворящего Креста Господня. В этот праздник, как говорится в одной из церковных стихир, «освящается всех вод естество». Крещенская вода есть одно из свидетельств неотмирной природы Церкви, уже здесь, на земле, причастной Церкви Небесной.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год