Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Православные верующие Петрозаводска поздравили протоиерея Иоанна Тереняка с днем тезоименитства и 55-летним юбилеем

20 января, в попразднство Богоявления и Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Александро-Невском кафедральном соборе после Божественной литургии настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк принимал поздравления от Архиепископа Мануила, священнослужителей храмов Петрозаводска и республики, своих многочисленных духовных чад.

Тепло поздравив протоиерея Иоанна с днем тезоименитства и 55-летним юбилеем, Архиепископ Мануил преподнес ему в дар крест с украшениями. Также на имя отца Иоанна поступили поздравительные телеграммы от Главы Республики Карелия А.В. Нелидова и Главы местного самоуправления Н.И. Левина.

Служение протоиерея Иоанна Тереняка на Карельской земле началось в старинном Никольском храме г. Сортавала в начале 80-х годов, во времена государственного атеизма. В 1986 году отец Иоанн был переведен в Екатерининскую церковь Петрозаводска, а через десять лет по благословению Правящего архиерея протоиерей Иоанн возглавил приход Александро-Невского собора Петрозаводска, храм находился тогда в стадии капитальной реконструкции.

Возрожденный собор, ставший достойным украшением столицы республики, был освящен Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2000 году. По представлению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила за труды, заботы и ревность в богоугодном деле восстановления собора Патриарх Алексий II наградил отца Иоанна правом ношения митры. С тех пор, вот уже двенадцать лет, протоиерей Иоанн несет послушание настоятеля главного храма Карелии.

Попечением настоятеля соборного храма отремонтировано переданное приходу двухэтажное каменное здание. В Приходском доме для жителей города открыта библиотека православной литературы, работают Воскресные школы для взрослых и детей. На базе Приходского дома также действует Благотворительный фонд «Утешение», созданный в 2004 году при епархиальном Отделе социального служения, руководителем которого является протоиерей Иоанн Тереняк. Начав с оказания гуманитарной помощи неимущим, Фонд развил многоплановую деятельность. Основным ее направлением стала поддержка детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Протоиерей Иоанн несет послушание благочинного Центрального округа Петрозаводской и Карельской епархии. Под его духовным окормлением построены храмы в селе Новая Вилга, поселке Кварцитный Прионежского района, селе Янишполе Кондопожского района, деревне Ведлозеро Пряжинского района.

За большой личный вклад в возрождение Православия в Карелии и духовно-нравственное воспитание населения протоиерей Иоанн Тереняк удостоен звания «Лауреат Республики Карелия» и Почетной грамоты Республики Карелия.

Петрозаводчане знают отца Иоанна как доброго и отзывчивого духовного пастыря, с любовью и участием относится он к каждому человеку, обращающемуся за утешением и помощью. Длинной вереницей подходили прихожане к отцу Иоанну в день его тезоименитства, чтобы пожелать батюшке еще многих лет служения Церкви Божией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Михаила ПЛАКСИНА, Юлии ПОПОВОЙ