Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Миссионерская акция в праздник Крещения Господня

19 января, в праздник Крещения Господня, около Александро-Невского кафедрального и Крестовоздвиженского соборов, церкви Святого Духа прошли миссионерские информационные акции. Волонтеры Молодежного и Миссионерского отделов епархии предлагали людям, приходившим в храмы за святой водой, буклет с информацией о празднике Крещения, ответами на часто задаваемые вопросы о святой воде и о том, как ее использовать.

Всего волонтеры роздали более 2500 буклетов, которые «разлетелись» очень быстро. За крещенской водой приходит огромное количество петрозаводчан, в десятки, а может быть, и сотни раз больше, чем в обычный воскресный день. С одной стороны, это показатель интереса населения к церковным традициям. В то же время возникает справедливый вопрос: «А где все эти люди в другие церковные праздники или воскресное утро?»

Не секрет, что большую часть людей, приходящих в эти дни в церковь, интересует в первую очередь вода, а не сам праздник. Поэтому необходимо проведение подобных акций, благодаря которым петрозаводчане смогут получить достоверную информацию, а не умножить суеверные небылицы и выдумки.

Иерей Вячеслав РАСПУТИН, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии,

Фото Юлии ПОПОВОЙ