Страница Митрополита | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В деревне Каскесручей строится храм

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в деревне Каскесручей (Прионежский район) возводится храм во имя Успения Пресвятой Богородицы. Новая деревянная церковь построена с учетом архитектурных особенностей ее предшественника – пятиглавого Успенского храма, построенного в 1861 году и сгоревшего в советское время.

Строительство деревянной церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы на месте утраченного храма было начато в 2011 году. Уже через два года, в праздник Богоявления, в новопостроенной церкви было совершено первое богослужение.

28 августа этого года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, настоятель Ионо-Яшезерского мужского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) совершил в Успенском храме молебен. Затем игумен Досифей поздравил верующих и паломников, приехавших в этот день на престольный праздник.

Также игумен Досифей поблагодарил старосту, строителя и единственного благотворителя храма Андрея Федорова, неустанными трудами которого возведены стены и кровля церкви. «Раб Божий Андрей материально небогатый человек, и строит он храм только с помощью Божией, – отметил игумен Досифей. – Наверное, именно так и возводили храмы наши благочестивые предки в старину, все полагая к святыне, к осуществлению доброго дела во Славу Божию и на благо народа и Отечества».

Константин СЕВЕР

Фото Григория ПОТАНИНА