Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Престольный праздник в пос. Кварцитный

5 октября, в день памяти прп. Ионы Яшезерского, благочинный Центрального округа, наместник Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил Божественную литургию в новопостроенном деревянном храме, посвященном св. Ионе.

Прп. Иона Яшезерский – покровитель Вепсского края, основатель Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря.  Ныне уникальный памятник монументального зодчества XVI века находится в аварийном состоянии.

В Карелии прп. Ионе посвящены храм в исправительной колонии №9 и церковь в Кварцитном. Прежде ближайший храм находился за 20 километров, в селе Шелтозеро. Возведение Дома Божиего началось в 2004 году, основные строительные работы были закончены к прошлогоднему дню памяти святого.

В праздничный день протоиерею Иоанну Тереняку сослужили настоятель Ионо-Яшезерского монастыря, приходов в с. Шелтозеро и пос. Кварцитный иеромонах Досифей (Ларионов) и руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк.

– Св. Иона Яшезерский был нищ материально и богат духовно, – сказал в своей проповеди отец Иоанн. – Его богатство основывалось на любви к Богу. Своими молитвами, своей мудростью преподобный помогал, направлял, а где нужно и обличал. Когда мы обращаемся к нему за помощью как ходатаю пред Богом, Иона помогает нам. Построенный здесь храм – заслуга его молитвы пред Господом. Хочется верить, что жители этого поселка любят свою святыню, находят здесь утешение и радость.

Вместе с жителями Вепсского края на Литургии молились паломники из Петрозаводска. Как и в прошлом году, их поездку организовало Управление делами и культуры администрации Прионежского района при финансовой поддержке Министерства РК по национальной политике и связям с религиозными объединениями.

После Божественной литургии и Крестного хода Благодарственными письмами от имени главы Прионежского района РК А.В. Поценковского были награждены Председатель приходского совета, настоятель храма иеромонах Досифей и его помощник А.А. Антипов. От Министерства РК по национальной политике Благодарственное письмо получил И.Ю. Анисимов.

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru