Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Остров Кижи: престольный праздник Преображенской церкви

19 августа, в день Преображения Господня, отмечался престольный праздник известной на весь мир Преображенской церкви. В связи с продолжающейся реставрацией храма праздничная Божественная литургия была совершена в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Богослужение совершил настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи священник Артемий Корыхалов. После прочтения Евангельского отрывка о празднуемом событии отец Артемий обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди, в которой, в частности, отметил: «Христос нам являет то, что каждый человек имеет в себе возможность преображения. В каждом из нас есть как темное, дурное, плохое, то, что Церковь называет грех, точно также в каждом человеке, в каждой душе христианской (которая по природе своей христианка) есть светлое, доброе, позитивное». Раскрытие человеком подобия Божия и есть непрекращающийся процесс преображения души.

Крестный ход вокруг Кижского погоста был дополнен молитвой у храма Преображения Господня о том, чтобы Господь благословил продолжение реставрационных работ, духовно укрепил всех тех, кто участвует в деле возрождения древней церкви, которой в 2014 году исполнится 300 лет.

Также у стен храма была торжественно проведена церемония закладки под одно из бревен памятной таблички-послания от реставраторов храма с надписью: «Дорогие потомки! 19 августа 2012 года в Праздник Преображения Господня посылаем вам весточку из нашего времени. Уже несколько лет мы для вас реставрируем самую красивую деревянную церковь в мире. Сохраните её для наших общих потомков, ибо пока есть история – есть народ. В реставрации церкви с 2004 года принимают участие сотрудники музея-заповедника «Кижи», а также специалисты из Карелии и Санкт-Петербурга».

После Божественной литургии настоятеля и прихожан Кижского Прихода поздравила министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Лана Вадимовна Мигунова, которая также зачитала поздравительный адрес от Главы Республики Карелия Александра Петровича Худилайнена.

Традиционным в этот день освящением плодов нового урожая закончилась церковная часть праздника; после службы рядом с храмовым комплексом прошли праздничные мероприятия посвященные отмечаемому также в этот день Дню Кижской волости. Гости праздника имели возможность попробовать традиционные блюда карельской кухни, послушать аутентичное исполнение заонежскоих песен и былин, поучаствовать в различных конкурсах, сделать полезные покупки на организованной в этот день ярмарке.

Плодотворное сотрудничество Музея-заповедника «Кижи» и прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи в деле сохранения духовного богатства нашего народа направлено на актуализацию и укрепление традиционной духовно-нравственной культуры, сплочению общества на основе христианских базовых ценностей и ориентиров. Престольный праздник Преображенской церкви Кижского Прихода и День Кижской волости становятся масштабными событиями церковной и культурной жизни, являющими возрождение Православной веры в Заонежье.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год.

Фото со страницы «Небесное и земное Преображение» Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» http://kizhi.karelia.ru.

Видеорепортаж о празднике на сайте ГТРК «Карелия»