Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В республике идет подготовка к празднованию 300-летия Преображенской церкви Кижского погоста

4 марта первый заместитель Главы республики по региональной политике Александр Чаженгин провел заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Преображенской церкви Кижского погоста. В состав рабочей группы, созданной распоряжением Главы Карелии Александра Худилайнена, входят руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, музея-заповедника «Кижи», Карельского научного центра Российской академии наук, а также учреждений культуры и образования.

Трехвековой юбилей известный во всем мире памятник деревянного зодчества отметит в 2014 году. На заседании рабочей группы обсуждался план мероприятий по подготовке к этому значимому событию. Как рассказала министр культуры Карелии Елена Богданова, план включает в себя мероприятия как традиционные, уже не один год организуемые в республике, так и новые. Проводиться они будут, начиная со следующего года.

В частности, в Карелии пройдут научные конференции, многочисленные конкурсы, фестивали, концерты, выставки, ярмарки, праздники, выйдут в свет издания, посвященные «Жемчужине Заонежья», будет выпущен видеофильм об ее истории. Предполагается создание макета Преображенской церкви с интерьерами, выпуск юбилейного памятного знака и специальной юбилейной сувенирной продукции. В школах республики планируется проведение тематических классных часов и уроков, посвященных 300-летию Преображенской церкви. Также предполагается разработка концепции создания туристско-рекреационного кластера «Заонежский», что позволит реализовывать комплекс мер по сохранению ряда памятников деревянного зодчества Заонежья, а не только Преображенской церкви.

Финансирование плана мероприятий будет осуществляться за счет трех бюджетов - федерального, республиканского, местного, а также за счет средств музея-заповедника «Кижи» и партнеров.

Первый заместитель Главы республики по региональной политике Александр Чаженгин поручил членам рабочей группы в течение недели доработать план, дополнить его мероприятиями, которые помогут в решении актуальных проблем музея и окажут содействие в его развитии.

Преображенская церковь Кижского погоста была возведена в 1714 году. Сегодня она состоит на государственной охране как объект культурного наследия федерального значения. Ансамбль Кижского погоста включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Пресс-служба Правительства РК, 2013 год
Фото Андрея РАЕВА и Михаила СКРИПКИНА