Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

12 декабря 2002 года в Ладвинском интернате для детей-инвалидов архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил отремонтированный корпус.

Его реконструкция осуществлена за счет благотворительных средств, собранных жительницей Умео – шведского города-побратима Анной Кристенсен в Швеции и Норвегии. Сиротский детский дом в большом селе на юге Карелии Анна Кристенсен впервые посетила в 1993 году и сразу же откликнулась на его многочисленные нужды. Она не только постаралась обеспечить сиротское заведение, испытывающее немалые материальные трудности, одеждой и постельным бельем, которые передавали ей шведские благотворители, но и убедила своих соотечественников в том, что физически немощным детям необходимо создать домашний уют. 75-летняя Анна, сама страдающая тяжелой сердечной болезнью, приложила немало усилий, чтобы отремонтированные казенные стены, в которых живут больные дети, превратились в домашние. В Швеции ей помогли собрать деньги на капитальный ремонт всех зданий Ладвинского интерната.

Как и ныне, в предыдущих благотворительных акциях, проведенных Анной за десятилетие, ее поддерживал Высокопреосвященнейший архиепископ Мануил, освящавший корпуса интерната после ремонта.

За большой вклад в дела милосердия республиканские власти намерены внести имя Анны Кристенсен в почетный список лучших людей Республики Карелия за 2002 год.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru