Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Крестный ход на трассе

Мы все являемся участниками дорожного движения: водители, пешеходы, пассажиры. И всем нам надо помнить: современная автомобильная дорога, переполненная машинами, представляет повышенную опасность.

Сколько крестов стоит при дорогах? Устрашает и статистика. Ее цифры трудно осознать: за год на наших "мирных" дорогах погибает едва ли не в три раза больше людей, чем за 10 лет афганской войны... Подтверждает неумолимая статистика и тот факт, что в конце весны, с началом дачного сезона аварийность на карельских автомобильных трассах резко возрастает....

В прошлом году православный приход храма святителя Николая Чудотворца с. Ладва совместно с Прионежским ОГИБДД совершил Крестный ход с молебном "О безопасности на дорогах". По свидетельству О. Р. Беляева – начальника Прионежского ОГИБДД, на прежде особо аварийном участке дороги, в течение года дорожно-транспортных происшествий, даже легких, не случалось. Поэтому в 2005 году духовный опыт решено было повторить на другом аварийном участке – в районе с. Деревянное. Крестный ход совершался накануне памяти святителя Николая – покровителя путешествующих. В нем в общей сложности приняло участие около 50-ти человек.

Май 2005 года

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru