Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Рождественский храм в тайге

Этот красивый деревянный храм Рождества Христова в небольшом таежном поселке Ледмозеро Муезерского района на северо-западе Карелии возведен коллективом БСК-14 во время строительства перспективной для Карелии железнодорожной линии Ледмозеро – Кочкома. Такова добрая традиция известной компании: вместе с железной магистралью возводить и православные храмы.

Раньше в этой глухой лесной местности храма не было. Как известно, Муезерский район был скроен как территориально-леспромхозное образование в 1966 году. С запада он граничит с Финляндией, а с других сторон к нему примыкают окраины районов – Калевальского, Беломорского, Сегежского, Медвежьегорского и Суоярвского. В административном порядке от этих территорий отделили большие пространства тайги и объединили их. Так образовался второй по площади в Карелии район – Муезерский, специализирующийся на лесозаготовках. В него вписали четыре старинные деревни, сельский уклад жизни в которых постепенно был подорван. А в последние десятилетия, после закрытия леспромхозов, жизнь в них и вовсе стала затихать.

Но не только советские преобразования. Серьёзно подорвала местный уклад жизни и война. В 40-е годы почти всё население Муезерского района было эвакуировано. И не напрасно: множество деревень просто исчезло в огне тяжелых боёв. Тем, кто после войны вернулся в родные места, пришлось всё отстраивать заново.

История этого северо-западного края Карелии вообще богата на военные события. Многие здешние деревни Лендеры, Реболы, Кимасозеро и другие в стародавние времена не раз сжигали дотла шведские захватчики. И по сей день в деревне Тикша известно место на кладбище, где был похоронен Иван Роккачу, легендарный предводитель крестьян-карелов, героически сражавшихся со шведами. Но карелы всегда вместе со своими родовыми домами восстанавливали и православные храмы.

Однако после революции, как пишет выходец из этих мест сыктывкарский православный журналист Михаил Выгин, «по северу Карелии словно второй ледник прошёлся, сдирая историческую память до основания. Такое впечатление, что у нас остались одни лишь памятники эпохи неолита. Когда пишут о достопримечательностях Беломорского района – это обязательно наскальные рисунки из каменного века. Пишут о Муезерском районе – и опять же про стоянки древних людей у Кимасозера и про Воттоваару, святилище саамов».

Сейчас православная жизнь в районе начинает постепенно возрождаться. В старинном селе Ондозеро, недавно отпраздновавшем свой 410-летний юбилей, еще в 1999 году с помощью православных финнов была восстановлена старинная часовня св. Георгия Победоносца. В Тикше на пожертвования, в основном семьи местного жителя, карела Николая Петровича Коновалова, построена часовня Николая Чудотворца. Достраивается деревянная церковь в поселке Муезерском.

В Рождественской церкви в Ледмозере сегодня служит иеромонах Тихон (Никоненко). Этот прекрасный деревянный храм, окруженный вековечной тайгой, воспринимается ныне как достойный памятник православной истории северного края.