Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Протоиерей Леонид Леонтюк поздравил сотрудников уголовно-исполнительной системы Карелии с юбилейной датой

Начальник УФСИН России по Республике Карелия А.В. Терех; председатель Попечительского совета УФСИН России по Карелии А.С. Гезалов; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк

Полковник запаса УИС Дорофеев А.Е.; иерей Григорий Михневич; протоиерей Андрей Верещагин

У входа в СИЗО

12 марта на торжественном вечере, посвященном 130-летию УИС России, прозвучали поздравительные слова от представителей Правительства республики, силовых ведомств и Администрации Петрозаводска.

От имени Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила со знаменательной датой сотрудников УИС поздравил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк. Он отметил, что сотрудничество между Петрозаводской и Карельской епархией и УИС Карелии продолжается уже 14 лет. Сегодня в каждом исправительном учреждении на территории республики есть храм или часовня. Духовно опекаются не только осужденные, но и подростки и женщины, пребывающие в следственных изоляторах.

Продолжается работа в рамках Соглашения о сотрудничестве в духовно-нравственном воспитании осужденных, подписанного Управлением федеральной службы исполнения наказаний по РК и Петрозаводской епархией. Большую помощь здесь оказывает социальный центр «Попечение» http://ekaterina.pravoverie.ru . 13 марта его руководитель, настоятель храма во имя св. вмц. Екатерины протоиерей Андрей Верещагин и сотрудник Центра, клирик церкви иерей Григорий Михневич, были награждены ведомственными юбилейными медалями.

О награждении священнослужителей ходатайствовал Попечительский совет УФСИН России по Карелии, с 1999 г. активно сотрудничающий с Петрозаводской епархией. По словам председателя совета Александра Гезалова, трудно переоценить вклад о. Андрея и о. Григория в дело духовно-нравственного воспитания осужденных. Они совершают Таинства крещения и исповеди, отвечают на духовные вопросы осужденных, поздравляют их с праздниками, участвуют в организации различных конкурсов. Как раз 12 марта был завершен конкурс ледовых фигур, проводившийся Попечительским советом УФСИН России по Карелии и Центром «Попечение» среди исправительных колоний Карелии. Приз (DVD-проигрыватель) передан осужденным ИК №7.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru