Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Государство поможет восстановить порушенные храмы

В Великий вторник Страстной седмицы, 14 апреля, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил встретился с Председателем Законодательного Собрания Республики Карелия Николаем Ивановичем Левиным.

На ближайшем заседании Законодательного Собрания РК планируется рассмотреть вопрос о финансовой поддержке реставрации памятника церковного зодчества – старинного Смоленского собора в Олонце (освящен в 1830 г.). Нынешней осенью Республика Карелия торжественно отметит 360-летие со дня основания этого древнерусского города, старинный облик которого сохранился, в том числе, благодаря и уцелевшему Смоленскому собору. В связи с предполагаемой разработкой законопроекта, связанного с реконструкцией старинного собора, как исторического и культурного памятника Карелии, в Петрозаводском епархиальном управлении состоялась встреча Архиепископа Мануила с главой карельского парламента. Владыка поблагодарил Н.И.Левина за поддержку усилий Русской Православной Церкви по сохранению старинного храма и выразил надежду, что данный законопроект будет поддержан и другими депутатами.

Отвечая на вопросы журналистов, Владыка отметил также, что во время беседы обсуждался вопрос о завершении строительства каменного храма во имя вмч. Пантелеимона в микрорайоне «Древлянке» в Петрозаводске. Архиепископ Мануил подчеркнул, что встречи с руководителем республиканского парламента проходят регулярно и носят рабочий конструктивный характер. Он выразил надежду на то, что законодатели и в будущем будут с таким же вниманием относиться к решению задач, направленных на укрепление гражданского согласия и конфессиональных отношений в республике.

По окончании встречи Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Н. И. Левин поблагодарил Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила за то, что даже в дни Страстной седмицы он находит возможность встречаться с представителями законодательной власти и местного самоуправления. В этот же день состоялась встреча Архиепископа Мануила с Анатолием Ивановичем Булдаковым – и.о. главы Петрозаводского городского округа.

Как отметил спикер карельского парламента, в Карелии в соответствии со статьей 4 (пункт 3) Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» органы власти оказывают помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, которые являются памятниками истории и культуры. Большой вклад в сохранение духовно-нравственного наследия вносят и благотворители, и общественные организации, и сами верующие.

– Депутаты Законодательного Собрания Республики Карелия будут вносить изменения в региональную целевую программу «Гармонизация национальных и конфессиональных отношений, формирование гражданского согласия в Республике Карелия на 2007-2011 годы» («Карелия – территория согласия»). Это делается для того, чтобы к 360-летию Олонца выделить около 7,5 млн. руб. на завершение работ по реставрации олонецкого храма иконы Смоленской Божией Матери, – отметил Н.И. Левин. – Ведь содействие государства религиозным организациям – это и акт морального искупления, и возмещение ущерба, нанесенного им в годы атеистических гонений. При этом речь идет об оказании материальной помощи в сохранении исторического и культурного наследия. А эта проблема, конечно же, выходит за собственно религиозные рамки, и имеет общественную и государственную значимость.

По словам спикера карельского парламента, Правительство и Законодательное Собрание РК намерены продолжать работу по решению вопросов поддержки и других православных храмов Карелии.

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru