Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Паломничество к святым мощам

Мощи св. апостола и евангелиста Луки

Паломники в Александро-Невской лавре

У мощей

«Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас! Господи, молитвами святаго твоего апостола, благослови нас в путь шествовати хотящих!» – так началось наше путешествие, паломничество в Александро-Невскую лавру Санкт-Петербурга к честной главе апостола Луки.

По благословению настоятеля, протоиерея Андрея Верещагина, в паломничество отправились те, кто не словами, а делом доказывает свою веру – добровольцы Центра «Попечение» и КРОМО «Равновесие». Перед поездкой к святыне в храме святой великомученицы Екатерины был совершен молебен.

Апостол Лука помимо апостольской деятельности, как мы знаем, был врачом, то есть, по сути дела, занимался социальной работой, оказывая помощь немощствующим лекарством духовным и телесным, врачуя болезни человеческие упованием на Всемогущего Бога. Господь не оставил его своей благодатью, множество людей, услышав его проповедь, пошли за ним ко Христу. Апостол Лука принял мученическую кончину, будучи повешенным, за неимением креста, на оливковом дереве 84-х лет. По его скончании произошло множество чудес, говорящих нам о том, что своей помощью святый Лука не оставляет нас, любящих Бога и обращающихся в своих молитвах к Его угоднику, апостолу и евангелисту Луке.

И мы питаем надежду, что апостол не оставит и нас, обращающихся к нему. И с этой надеждой в своих сердцах едим в Санкт-Петербург, чтобы приложиться к честной главе того, кто был свидетелем и проповедником Христа. Как дивно Господь прославляет своих угодников. Нетление мощей вообще вещь уникальнейшая! Само по себе это уже большое чудо, и прикоснуться к этому чуду для верующего человека – духовная радость.

По дороге проезжаем мимо монастыря прп. Александра Свирского – святого Олонецкого края. Преподобне отче наш Александре, моли Бога о нас, не забывай нас, немощных, в своих молитвах пред Богом. Прости, не заходим поклониться, торопимся…

Вот и Питер… Город грандиозный, куда там нашему провинциальному Петрозаводску против европейского лоска. Тягучая Нева, впечатляюще огромные мосты, пропускающие на другой берег набегающие волны автомобильных потоков, в которых сейчас затерялись и мы. Наконец мы у высоких стен Александро-Невской лавры, пахнуло покоем могил. Некрополь. Его обитатели уже никуда не торопятся и не спешат, они уже достигли своего. Красивейшие надгробия, знаменитые люди, и все пришли к единому – к вечности.

Видим очередь, которая начинается от входа в Лавру, понимаем, что это к мощам. Кто-то читает житие апостола, группа паломников, объединившись, поют акафист, кто-то стоит молча, размышляя о своем. Святый апостоле Луко, моли Бога о нас! Через какое-то время и мы входим под своды собора – красота, великолепие, все огромное, смотрится как через увеличительное стекло. Благословляемся у благочинного отца Никиты и… «Благословен Бог наш всегда и ныне и присно и во веки веков», начинаем молебен. Поет весь храм, вторя священникам: «Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас!» Все больше и больше народа присоединяются, молятся апостолу. Кланяемся земно, прикладываемся к честной главе, как будто маленького ребеночка поцеловал, так тепло и благостно. Аромат необыкновенный! Больше, конечно, молчим, празднословием так легко все чувства потерять. «Достойно есть, яко воистину, блажити Тя, Богородицу!» Матерь Божия, спаси нас! «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!» Господи, благослови нас! Молитвами апостола Твоего, Боже, помилуй нас!

Санкт-Петербург, Питер, вожделенный для многих провинциалов город, любуемся твоими красотами, хотелось бы побыть с тобой еще немного, поглубже вдохнуть духовный аромат твоих святынь, но …надо возвращаться домой. Все увиденное и пережитое, оставившее в душе неизгладимый след, будем переживать еще долго, долго еще будем вспоминать многие эпизоды. Будем терзать себя за то, что не сделали, но это еще впереди. Жизнь как река – не успел, протекла мимо. Святый апостоле и евангелисте Луко, моли Бога о нас!

Паломники Екатерининского храма

При использовании данного материала просьба давать ссылку на сайт Петрозаводской и Карельской епархии, http://eparhia.onego.ru