Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В Лахденпохье прошел фестиваль колокольного искусства

2 августа в храме Илии Пророка г. Лахденпохья была совершена Божественная литургия, возглавил которую благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко. По окончании Богослужения православные верующие прошли Крестным ходом к часовне вмч. Георгия Победоносца, расположенной в центральном сквере города рядом с братской могилой. Была совершена панихида, затем представители органов местного самоуправления, общественных организаций, силовых структур, духовенство и гости из коммуны Париккала в Финляндии возложили цветы к памятнику мемориала.

Далее Крестный ход продолжил движение к часовне сщмч. Валентина, возле которой был совершен молебен. Затем благочинный Приладожского округа протоиерей Андрей Бондаренко открыл межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Колокол», передавший участникам и гостям фестиваля благословение Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Приветствовали фестиваль и гостей города заместитель Главы Администрации по социальной политике Т.В. Герасимова и глава городского поселения Л.И. Глытенко, поздравившие горожан с престольным праздником города, днем чествования святого покровителя Лахденпохьи.

Звонари из Санкт-Петербурга, о. Кижи, Лахденпохьи устроили для многочисленных слушателей настоящий праздник колокольной музыки. Дополнительная звонница, поставленная у входа в часовню, дала возможность зрителям увидеть, как мастер-звонарь управляет сложным механизмом разнообъемных колоколов, рождающих в слиянии звонов самые разнообразные проникновенные мелодии. Закрыл фестиваль настоятель прихода храма Пророка Илии протоиерей Георгий Цап. Все гости праздника были приглашены на праздничную трапезу с чаем и пирогами.

Добрая традиция всенародно отмечать престольный праздник главного храма города, как было принято на Руси, возобновлена в Лахденпохье в 2003 году. Поскольку главный храм города Ильинский, то и отмечается престольный праздник 2 августа, в Ильин день, который стал для Лахденпохьи общегородским праздником.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
Использованы материалы газеты «Призыв»