Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Вечная память.

Вечная память. Почил о Бозе наместник Муромского Свято-Успенского монастыря иеромонах Макарий (Жучков)

6 декабря 2010, в день празднования памяти св. блгв. князя Александра Невского, почил о Бозе наместник Муромского Свято-Успенского монастыря Петрозаводской и Карельской епархии иеромонах Макарий (Жучков). В этот день он совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском храме подворья монастыря в г. Пудоже, по окончании которой произнес проповедь, поздравил прихожан с престольным праздником храма и поблагодарил их за помощь в восстановлении старинной церкви Пудожа.

Иеромонах Макарий, в миру Андрей Владимирович Жучков, родился 23 мая 1972 года в Москве. Принял крещение 5 февраля 1989 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». После окончания в 1987 году школы №308 учился в московском техникуме железнодорожного транспорта. С 1992 по 1998 годы работал в страховых кампаниях на разных должностях. С 1998 года подвизался трудником в различных монастырях, с 2002 года – в Муромском Свято-Успенском монастыре. 1 января 2003 года принял иноческий постриг. 26 декабря 2006 года был назначен наместником Муромского Свято-Успенского монастыря.

В суровых условиях отдаленного и почти полностью разрушенного древнего монастыря иеромонах Макарий немало потрудился над восстановлением обители, устроенной преподобным Лазарем Муромским более 600 лет назад. Его трудами было положено начало возрождению каменной Всехсвятской церкви, вновь был восстановлен ее святой алтарь. За годы его недолгого управления монастырем территория обители заметно преобразилась.

Господь Бог да упокоит душу усопшего раба Своего в селениях праведных.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии
2010 г.