Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

4 февраля – день тезоименитства Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, совершающего свое плодотворное архипастырское служение на Карельской земле уже более двадцати лет.

«Два десятилетия с терпением и упованием на милость Божию, – было сказано в поздравительном слове Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20-летием архиерейской хиротонии, – несете Вы возложенный на Вас нелегкий крест архиерейского служения, которое сопряжено с большой ответственностью за души людей, вверенных Вашему попечению. За минувшие годы Вы многое сделали для становления церковно-приходской жизни в Петрозаводской епархии, развития конструктивного взаимодействия со светской властью, деятелями науки, образования и культуры».

В связи с 20-летием епископской хиротонии Архиепископ Мануил был также удостоен Патриархом Московским и всея Руси орденом преподобного Серафима Саровского II степени. За пастырскую ревность Архиепископ Мануил награжден церковными орденами – св. равноап. кн. Владимира III степени и прп. Сергия Радонежского II степени. Его архипастырский труд отмечен также высокими государственными наградами – «Орденом Дружбы» и «Орденом Почета», золотой медалью Российского Фонда мира «За миротворческую и благотворительную деятельность».

Правящий архиерей был удостоен звания «Почетный гражданин Республики Карелия». Указом Главы Республики Карелия А.В. Нелидова за большой личный вклад в развитие государственно-конфессиональных отношений, укрепление мира и согласия в обществе Архиепископу Мануилу присвоено звание лауреата 2010 года Республики Карелия.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Михаила СКРИПКИНА, 2010 года