Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив

Архиепископа Петрозаводского и Карельского МАНУИЛА
к православным верующим Петрозаводской и Карельской епархии

Дорогие братья и сестры!

Призываю вас поддержать в ночь с 21 на 22 июня сего года проведение общенародной мемориальной акции «Свеча памяти». В 2011 году акция посвящается траурной дате – 70-летию с момента вероломного нападения нацистской Германии на Советский Союз. В этот день в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших в годы Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать, что наш северный край за короткий период пережил две тяжелые войны – Зимнюю и Великую Отечественную. В Карелии шли кровопролитные бои, о чем свидетельствует немало воинских захоронений на ее территории.

В наши дни укоренение в народной памяти традиции поминовения павших зажжением свеч на воинских мемориалах и в окнах домов призвано способствовать духовному сближению и единению братских народов вокруг общей Победы и единого исторического наследия.

Каждый из вас может поддержать добрую традицию, чтобы в каждой семье в этот июньский день вспоминали о павших героях. Мы не должны забывать жертвы наших народов в великой войне, чтобы и через 10-15 лет для следующего поколения память о великом подвиге солдат нашего любимого Отечества не превратилась только в сухой факт истории. Зажжение Свечи памяти станет высокой данью уважения, данью памяти героям, погибшим за нашу Родину.

Вечером 21 июня зажгите свечу, установите ее в окне своего дома или квартиры, молитвенно помяните своих родных и близких, сражавшихся с фашизмом, почтите минутой молчания память павших. Не будьте равнодушными! Это нужно не мертвым – это нужно живым! Памятные свечи во всех окнах вокруг нас станут живым символом той духовной силы, которая породила нашу Победу.

Мануил,
Архиепископ Петрозаводский и Карельский