Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

В праздник Торжества Православия Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе

13 марта, в неделю первую Великого поста, когда Церковь празднует Торжество Православия, Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Александро-Невском кафедральном соборе.

Церковь празднует Торжество Православия – восстановление иконопочитания на VII Вселенском Соборе. Что это означает? Во времена иконоборчества тысячи верных шли на мучения, многие из них поплатились своей жизнью, множество епископов было сослано в ссылку, изгнано большое число монахов, осквернено и сожжено огромное количество храмов, разрушена масса монастырей. Неужели Православная Церковь вступила в борьбу, длившуюся более столетия, только ради украшения наших храмов? Кто из нас не знает, что мы можем открыть свое сердце Богу, не обязательно пребывая в храме, но находясь, например, в сердце пустыни или на волнах океана? Что же защищала Церковь со столь непоколебимым упорством, не сгибаясь от жестоких гонений? Является ли наша Православная Церковь лишь провозглашающей свою славу или также имеющей ее?

Ответ на эти вопросы дает нам решение Никейского Собора 787 года, восстановившего почитание Святых Икон. Праздник Торжества Православия – это «ежегодное благодарение», которое мы обязаны воссылать Богу в день, когда восторжествовала Церковь Божия, через доказательство догматов благочестия и разрушение нечестия». Это означает, что мы празднуем опыт Божественной Истины, освящение через Духа Святого. Как говорит святой Григорий Палама, «принадлежащие истине принадлежат также Церкви Христовой, а не принадлежащие истине также не принадлежат и Церкви».

Наша Церковь не празднует событий прошедших эпох – она празднует то, что стоит «на подсвечнике, чтобы входящие видели свет» (Лк. 8, 16). Православная Церковь есть подвиг и освящение. Подвиг означает самоукорение (даруй мне зрети моя прегрешения), а освящение означает очищение мира, вместе с нашим собственным очищением. Все вместе это означает освящение, покаяние и самопознание.

Иконоборчество порождается всегда одни и те же кругами, известными во все периоды истории. Находясь вдали от Церкви, они, тем не менее, желают принимать решения, какой должна быть «логичная» вера и каким должен быть «нормальный» верующий. Обычно эти круги имеют силу сынов тьмы, силу лжи, неистовства, хулы, угроз, террора. Пребывая в стаде лукавнующих, они пытаются извратить истину, ведя брань с Богом и Его образом. Иконоборцы никогда не переводились. Однако они всегда терпят поражение. Эти самодовольные богоборцы, которые не в силах уразуметь силу смирения верных чад Церкви перед иконой Бога, и впредь будут проигрывать битву. Всегда будут сокрушаемы те, кто не желает почувствовать, насколько пустой и бесполезной оказывается любая способность рассудка перед молитвой смиренного человека.

В Неделю Торжества Православия мы свидетельствуем, что храм – это не просто место, где мы молимся, но Церковь, тайноводственное собрание, священное место. В этом священном месте иконы является не украшениями, но предметами Богослужения, являющимися неотъемлемой частью совершения Божественной Литургии. Заблуждаются клевещущие на Церковь, ибо Церковь поклоняется не тварному, но только Творцу, и в Неделю Православия, сии богохульники оказываются посрамленными и осужденными, а Церковь побеждает и восстанавливает честные иконы, точно так же, как и сегодня Спаситель обновляет, обретает и восстанавливает живую икону – человека.

Церковь не есть музей фольклора, но способ, которым человечество освобождается от уз мира сего и приносит себя Богу. Именно эту силу преображения предметов мира сего мы празднуем в первое воскресение Поста, то есть в начале пути, цель которого – Воскресение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2011 год
Фото Ирины ТАТАРИНОЙ, Юлии ПОПОВОЙ