Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископа Мануила поздравили с годовщиной архиерейской хиротонии

Праздник Происхождения (изнесения) Честных древ Животворящего Креста Господня – особо значимый для православных верующих Карельского края. 14 августа в Петрозаводской и Карельской епархии была торжественно отмечена 21-я годовщина архипастырского служения на Карельской земле Архиепископа Мануила, ревностно окормляющего паству Христову на протяжении всего этого периода.

Более двух десятилетий назад, 14 августа 1990 года в старинном Крестовоздвиженском храме Петрозаводска только что избранным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II была совершена архиерейская хиротония (рукоположение) епископа Петрозаводского и Карельского Мануила. Нелегким было начало архиерейского служения Владыки. После многих десятилетий поругания Православной Церкви он получил в наследство сотни православных храмов и часовен, лежащих в руинах, разоренные древние монастыри. За прошедшие годы Архиепископу Мануилу пришлось приложить немало усилий на восстановление полноценной богослужебной жизни в Петрозаводской епархии. За достаточно короткий срок в пределах Карелии были восстановлены и заново отстроены более 80 храмов, десятки часовен. Вновь возобновилась монашеская жизнь в восьми возрожденных монастырях.

В день духовного ликования православных верующих Карелии Архиепископ Мануил возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе г. Петрозаводска, который был возрожден в первое десятилетие его архипастырского служения. Ему сослужил клир петрозаводских храмов. После Божественной литургии Владыку Мануила тепло поздравили священнослужители епархии и многочисленные прихожане. Со словами поздравлений к правящему архиерею обратились также глава администрации Петрозаводского городского округа Николай Иванович Левин и заместитель председателя Государственного комитета РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями В.Г. Красножон, поблагодарившие архипастыря за укрепление Православия в северном крае, отметившие, что сегодня Архиепископ Мануил является самым авторитетным человеком в Карелии.

В своем слове Владыка отметил, что его архипастырское служение заключено в несении истины Православной веры на Карельской земле, что в памяти духовенства и всех прихожан еще живет праздничный визит в Карелию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он поблагодарил богомольцев, собравшихся в этот особо торжественный для Петрозаводской и Карельской епархии день в кафедральном соборе, и преподал им архипастырское благословение.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2011 год.