Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

4 февраля – день Тезоименитства Архиепископа Мануила

Сегодня Петрозаводская и Карельская епархия празднует память небесного покровителя Архиепископа Мануила – мученика Мануила, пострадавшего за Христа около 817 года. Клир, верующие епархии сердечно поздравляют своего архипастыря с днем его Тезоименитства.

Ваше Высокопреосвященство!

В одном из своих интервью Вы сказали, что вся Ваша жизнь состоит из двух частей – предстояния в молитве перед престолом Всевышнего и управления епархией. Народ Божий ценит Ваш подвижнический труд, благодаря которому в нашем Северном крае восстановлена старинная Петрозаводская и Карельская епархия. В нынешние нелегкие времена нам особо необходимо Ваше мудрое пастырское слово. В своих проповедях Вы постоянно напоминаете народу о том, что Господь видит нас и не оставит нас, что наша молитва противостоит тому злу и насилию, которое пытается утвердиться. И злу не победить.

Пусть Господь наш Иисус Христос через предстательство мученика Мануила дарует Вам, дорогой Владыка, здравие, долгоденствие и крепость сил в совершении Вашего церковного служения.

Петрозаводская и Карельская епархия,
2012 год.

*   *   *

Его Высокопреосвященству,
Высокопреосвященнейшему МАНУИЛУ,
Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому,
православным христианам Республики Карелия

Ваше Высокопреосвященство!

В памятный день Вашего Тезоименитства позвольте выразить Вам от Правительства Республики Карелия и от себя лично уважение и признательность за Вашу подвижническую деятельность на духовной ниве. Мы высоко ценим Ваш личный вклад в возрождение Православия в республике, в социальное служение Церкви, в укрепление сотрудничества православных общин с армией, с детскими домами, заведениями для престарелых, исправительными учреждениями. Общеизвестно, что Церковь стремится жить общими нуждами со своим народом, и Вы поддерживаете эту добрую традицию. Вера для жителей нашего Карельского края всегда была той силой, которая помогала выстоять в непростые времена. Мы гордимся своим богатым духовным наследием, возрождаем и приумножаем его.

В этот знаменательный день от всей души желаю Вам, Ваше Высокопреосвященство, новых успехов в Ваших напряженных трудах и благих начинаниях, крепости духовной, здоровья, сил в совершении подвига Вашего служения.

С глубоким уважением,
Глава Республики Карелия А.В. Нелидов
4 февраля 2012 года

*  *  *

Архиепископу Петрозаводскому и Карельскому МАНУИЛУ

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Администрации Петрозаводского городского округа и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем Вашего Тезоименитства.

Все годы Вашего архипастырского служения направлены на упрочнение духовного здоровья горожан, воспитание подрастающего поколения и реализацию важных социальных программ. Ваши заслуги по сохранению православных святынь, межконфессиональному сотрудничеству и повышению духовных основ на Карельской земле неоценимы. Вашим попечением и заботой о благоденствии нашего народа многое сделано для возрождения Петрозаводской и Карельской епархии, развитии церковной жизни и сохранении нравственных устоев.

Пусть помощь православных верующих и усилия священнослужителей по созиданию церковной жизни вдохновляют Вас на добрые дела, укрепят Ваши духовные и телесные силы и помогут Вам в архипастырском служении на благо жителей города и республики.

Желаю Вам доброго здоровья, крепости духа и новых свершений!

С уважением,
Глава Петрозаводского городского округа Н. И. Левин