Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления  | E-mail

Архиепископ Мануил встретился с будущими преподавателями учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

3 февраля Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил провел встречу с учителями-тьюторами, проходящими курсы повышения квалификации по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В ходе встречи Правящий архиерей раскрыл учителям сущность Православия, ответил на вопросы о вере, духовности, Церкви. Также Архипастырь отметил особую важность роли учителя в процессе формирования духовности и нравственности подрастающего поколения. По словам Архиепископа Мануила, перед преподавателями стоит задача свидетельствовать о Православии, о духовной культуре нашей страны, и они должны уметь правильно и корректно донести нужную информацию. Архипастырь призвал учителей рассказывать учащимся о Православной вере понятным простым языком.

Будущие тьюторы слушали Архипастыря внимательно и с интересом. «Очень благодарны Владыке за то, что он нашел время встретиться с нами и так доходчиво объяснил моменты, казавшиеся раньше непонятными и сложными. Встреча нужная и своевременная», – так отозвались об этой беседе учителя. В завершении мероприятия будущие преподаватели учебного курса ОРКСЭ поздравили Правящего архиерея с днем тезоименитства.

Напомним, комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», апробированный уже в 21-м регионе России, в 2012 учебном году будет введен во всех школах Российской Федерации. Курс рассчитан на учебный год и состоит из шести самостоятельных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Для обеспечения введения ОРКСЭ в образовательных учреждениях Республики Карелия создан Координационный совет, в его состав вошли священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, руководители других религиозных организаций.

27 января состоялся методический семинар, в ходе которого 49 педагогов школ из районов республики познакомились с целями и задачами модуля «Основы православной культуры», формами и видами организации учебной деятельности. В работе семинара приняли участие методист кафедры филологического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Марина Григорьевна Белова и куратор введения в школах Карелии учебного курса ОРКСЭ, главный специалист Министерства образования Республики Карелия Наталья Владимировна Васильева.

30 января в Институте повышения квалификации работников образования начались десятидневные курсы по подготовке двадцати семи педагогов из Петрозаводска и районов республики – будущих преподавателей ОРКСЭ. Обучают карельских тьюторов преподаватели Вологодского института развития образования. Именно Вологодская область, в школах которой в течение двух лет проходила апробация курса, определена Министерством образования и науки Российской Федерации стажировочной площадкой для Республики Карелия по введению ОРКСЭ.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год