Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник святых жен-мироносиц Архиепископ Мануил посетил Кондопогу

В третье после Пасхи воскресенье, 29 апреля, Православная Церковь праздновала день Святых Жен Мироносиц. Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил в этот день посетил православный приход г. Кондопоги и совершил в новопостроенном храме в честь Рождества Богородицы праздничную Божественную литургию.

Просторный деревянный храм в этот воскресный день был заполнен богомольцами до отказа. Значительную их часть составляли женщины, среди них было немало молодых матерей и отцов с детьми разных возрастов. По окончании крестного хода к Архиепископу Мануилу с поздравлением обратился настоятель кондопожского храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Лев Большаков. Владыка поблагодарил отца настоятеля за теплые слова приветствия, сердечно поздравил верующих с праздником Святых Жен Мироносиц, который празднуется на Руси как день женщин-христианок. Он напомнил, что мироносицы – это те самые женщины, которые из любви к Иисусу Христу принимали его в своих домах, а позже последовали за ним к месту распятия на Голгофу. А на следующий день пришли ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром. Они первыми получили радостную весть о воскресении Христа Спасителя. За свою любовь к Спасителю и преданность они прославлены Им и удостоены Его взаимной любви.

В годы гонений на Православную Церковь такими преданными Богу женщинами были наполнены и наши старинные храмы, чудом уцелевшие после варварского поругания. Чаще всего в них молились пожилые женщины, которых теперь ласково называют «белыми платочками». Это они, как могли, помогали священникам поддерживать жизнь небольших церковных общин, подвижнически сохраняя православную веру в своих семьях, а в конце 80-х годов именно с их деятельным участием стали восстанавливаться православные приходы, в том числе и на Карельской земле.

Церковная история Кондопоги имеет свои уникальные черты. Здесь сохранился прекрасный памятник деревянного зодчества – храм Успения Божией Матери. Красивая шатровая церковь была превращена государством в музей. Поэтому в 90-е годы церковная жизнь в Кондопоге начала восстанавливаться вместе со строительством Сретенского храма, перестроенного из дворовой бойлерной. Этот невзрачный объект промышленного назначения, благодаря самоотверженным усилиям настоятеля протоиерея Льва Большакова и стараниям прихода, на удивление окружающих, был превращен в красивое церковное здание. Но новый храм был изначально настолько мал, что почти сразу же не вмещал всех приходящих на церковные службы. А поскольку община при храме постоянно увеличивалась, прихожане почти сразу же взялись за строительство еще и приходского дома. Сегодня в нем размещены большая приходская библиотека, воскресная школа, трапезная и иконная мастерская.

О своем новом храме православные кондопожане мечтали почти два десятилетия. Пришлось преодолеть немало преград и непонимания, но настоятелю храма вместе с прихожанами хватило сил, терпения и энтузиазма, чтобы восстановить, наконец, престол старинной зимней церкви Кондопоги во имя Рождества Пресвятой Богородицы, стоявшей когда-то в старину рядом с Успенским храмом на живописном мысе посреди Онежского озера. Красивый и вместительный деревянный храм возвели в городе в нескольких метрах от приходского дома. Он украшен прекрасными иконами, написанными в приходской иконописной мастерской. Когда рядом с храмом со временем поднимется высокая звонница, в ее цокольной части будет размещен музей, посвященный истории прихода. Уже готовы стенды с многочисленными фотоматериалами и красочные макеты, которые пока хранятся в приходском доме.

Прихожан утешает то, что в новый храм Кондопоги со своими молитвенными чаяниями приходит все больше и больше людей. В нынешний Великий пост просторный городской храм был почти каждый день заполнен богомольцами, как это обычно бывает по воскресным и праздничным дням. Поэтому с победным, радостным чувством праздновался в Кондопоге день Святой Пасхи. «И эту радость, – как сказал в своей проповеди Архиепископ Мануил, – у нас никто и никогда не отнимет».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии,
2012 год.