Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В День Победы Правящий архиерей совершил панихиду о почивших воинах

9 мая Архиепископ Мануил совершил в Александро-Невском кафедральном соборе панихиду по воинам, павшим в Великую Отечественную войну.

Несмотря на антирелигиозную политику в СССР 1920-1930-х годов, с первых же дней Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь начала оказывать поддержку всенародной борьбе против немецко-фашистских захватчиков.

Сразу после выступления В.М. Молотова 22 июня 1941 года Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Сергий (Страгородский), будущий Патриарх Московский и всея Руси, обратился с воззванием ко всем православным верующим с призывом выполнения священного долга – защиты своего Отечества. 26 июня в Богоявленском соборе г. Москвы был отслужен молебен «о даровании русскому воинству победы над чужеземными захватчиками».

В конце 1941 года Митрополит Сергий обратился к архипастырям и приходским общинам Русской Православной Церкви с воззванием о сборе средств на строительство танковой колонны им. Дмитрия Донского, и для этой цели было собрано свыше восьми миллионов рублей и несколько килограммов золотых и серебряных вещей. Танковая колонна отбыла на фронт 22 марта 1944 года. В дальнейшем митрополит обращался к народу с патриотическими воззваниями не менее 20 раз.

Большой личный вклад в дело организации народных масс на борьбу с чужеземными захватчиками внесли также митрополит Ленинградский и Ладожский Алексий и митрополит Киевский и Галицкий Николай. Так, в осажденном Ленинграде работали церкви, в которых оказывалась посильная помощь населению.

Сотни православных священнослужителей совершали героические поступки во имя Родины, вплоть до непосредственного участия в партизанских операциях. Величайшим молитвенником за победу был прп. Серафим Вырицкий, неустанно молившийся на камне о спасении России. Молились и сами воины, поисковики находят на полях сражений свидетельства их горячей веры – нательные кресты и переписанный от руки 90-й псалом.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии