Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник Свято-Духовского храма г. Петрозаводска

В день Святого Духа, 4 июня, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска при большом стечении народа.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк, старший благочинный протоиерей Олег Скляров, секретарь Епархиального управления протоиерей Игорь Тестов, настоятель Свято-Духовского храма иерей Артемий Корыхалов и клирик храма иерей Андрей Суханов.

По окончании богослужения, которое завершилось молебным пением с крестным ходом, настоятель храма иерей Артемий Корыхалов приветствовал Правящего архиерея с великим праздником. Он сказал, что по благословению Его Высокопреосвященства уже второй год является настоятелем этого небольшого, очень уютного и намоленного храма, который любят посещать петрозаводчане. За последнее время количество прихожан храма заметно выросло.

В свою очередь Архиепископ Мануил поздравил настоятеля, духовенство и всех верующих с днем Святого Духа и престольным праздником храма. Владыка напомнил, что в Карелии издавна почитался Духов день, и не случайно в Петрозаводске в 1872 году кафедральный собор Олонецкой епархии был освящен в честь сошествия Святого Духа. К сожалению, этот величественный собор, являвшийся уменьшенной копией Храма Христа Спасителя, был варварски разрушен в 1936 году. В настоящее время мы имеем в Петрозаводской и Карельской епархии только эту небольшую деревянную Свято-Духовскую церковь, которая является одним их храмов Спасо-Преображенского прихода острова Кижи.

Владыка преподал архипастырское благословение молящимся и пожелал им благодати Святого Духа, которая преображает каждого верующего человека.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год