Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Престольный праздник в Кондопоге.
21 сентября Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в новопостроенном храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Кондопога. Поздравляя многочисленных прихожан храма с праздником Рождества Пресвятой Богородицы, Правящий архиерей пожелал всем присутствующим, чтобы покров Божией Матери пребывал над ними.

В Кондопоге уже была деревянная церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы, построенная в 1857 году. Храм, расположенный рядом с Успенской церковью, был увенчан пятью куполами. В 30-е годы власти устроили в храме Рождества Пресвятой Богородицы клуб, в 60-е годы церковь была разобрана.

Высота новопостроенного храма, возведенного в 2009 году, составляет 23 метра. Церковь построена в традициях северного деревянного зодчества с использованием современных материалов. В основании церковного здания крещатая бочка, на которой расположен куб, перекрытый куполом, западную часть церкви украшает трехскатная крыша. Иконы трехъярусного резного иконостаса написаны в приходской иконописной мастерской.

Обустраивается территория вокруг храма, сооружен пандус для людей с ограниченными возможностями. Разрабатывается проект отдельно стоящей колокольни, на первом этаже которой будут расположены часовня-баптистерий и церковная лавка.

Силами настоятеля прихода протоиерея Льва Большакова, священников Сергия Соболева и Алексия Шейкина и их помощников совершаются службы в храмах пос. Гирвас и д. Улитина Новинка, в часовне во имя св. мц. Параскевы Пятницы д. Кулмукса и древней Казанской часовне д. Мяньсельга, отремонтированной силами местного жителя. Заканчивается отделка в новопостроенной церкви свв. апостолов Петра и Павла в с. Уница, освящена часовня во имя свв. апп. Петра и Павла в д. Линдозеро.

В приходском доме проходят катехизаторские беседы для людей, готовящихся принять Таинство Крещения, а также занятия в Воскресных школах. Дети совершают паломнические поездки, в том числе в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Кроме того, для детей проводятся летние лагеря.

Приход занимается социальным служением – в летнее время в приходской трапезной обедают тридцать детей из малообеспеченных семей, а в течение года горячее питание получают лица без определенного места жительства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2012 год