Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Архиепископ Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

7 апреля, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. По окончании Богослужения Правящий архиерей совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню. Затем Архиепископ Мануил поздравил православных верующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал им помощи Божией во дни Святого поста.

Праздник Благовещения – один из самых древних и радостных праздников Православной Церкви. Вся драматическая история ветхозаветного человечества, по сути дела, была лишь приготовлением к событию, которое вспоминается в этот день. Многие века Господь хранил созданный Им народ, чтобы в Иудейском царстве, сохранившем среди моря язычества знание о Едином Боге, могла появиться Дева, Чья свободная человеческая воля полностью отозвалась на зов Божий, полностью приняла предвечную Божественную волю как свою.

Благовещение – праздник освобождения: приняв Божию волю как свою собственную, человек обретает подлинную свободу, находит то, что действительно ищет его сердце, впускает Бога в самую глубину своего существа. Не случайно сюжет Благовещения помещается на Царских вратах, ведущих в Алтарь. Благовещение – это врата, открытые в Жизнь Вечную. Может быть, поэтому на Руси, особенно в Москве, издавна существует обычай в день Благовещения как день возвещения свободы всему миру, открывать дверцы птичьих клеток и выпускать птиц на волю.

В субботу третьей седмицы во время Всенощного бдения на середину храма для поклонения верующим выносится Животворящий крест Господень, поэтому эта неделя и следующая седмица называются Крестопоклонной. Церковь предлагает Святой Крест для духовного подкрепления проходящих подвиг поста. Действительно, что может лучше духовно укрепить человека, предпринявшего дальний путь, а в данном случае постящегося христианина, чем взор, обращенный на Крест, на котором пострадал по плоти Сам Господь наш Иисус Христос?

Благоговея пред Животворящим Крестом и призывая нас на поклонение ему, Церковь в четвертую седмицу взывает: «Святая сия и светоносная седмица предлагает миру всечестный Крест: приидите поклонитеся со страхом и любовию. Божественный и всечестный Крест есть для нас сокровище освящения и силы. Он испущает световидное сияние благодати и, как источник кипит божественными дарованиями: он утоляет прегрешения, разрешает болезни. Только водрузилось древо Креста Христова: поколебались основания смерти. Поклонимся Кресту Господню».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА