Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Чествование Собора Карельских святых в столице республики

В нынешний понедельник, 3 июня, православная Карелия торжественно праздновала Собор Карельских святых. Праздничное богослужение Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в кафедральном Александро-Невском соборе города Петрозаводска, где Карельским святым посвящен престол. Архипастырю сослужили клирики петрозаводских храмов. Торжественное богослужение завершилось молебном и крестным ходом с иконой Карельских святых.

Этот праздник православной Карелии объединил многие исторические эпохи и многих духовных подвижников, просвещавших Карельский край верой Христовой. Празднуя их память в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь как небесным покровителям Карелии.

В последние десятилетия в пределах каждой местности нашего северного края идет процесс восстановления почитания ее святых покровителей. В Вепсском крае почитается прп. Иона Яшезерский, в Петрозаводскесвятой Фаддей Блаженный, чье имя связано с основанием будущего города в XVIII веке, в Пудожском районе прп. Диодор Юрьегорский, в Лоухском – прп. Варлаам Керетский, в Олонецком – преподобные Геннадий и Никифор Важеозерские. Постепенно восстанавливается память и о других святых праведниках, которые в уединении, в глухих диких лесах Севера молились за весь мир и трудом, постом и молитвой стяжали себе небесные венцы.

В своем слове Архиепископ Мануил призвал молящихся помнить о подвигах святых Карельского края и непрестанно молиться им. Они, по слову Божию, прежде нас знают наши нужды и все, без исключения, могут помочь нам в самом главном – укреплении веры, любви к Богу и людям. И если мы в изменившихся условиях постараемся вникнуть в жизни позабытых святых, то сумеем открыть для себя новые смыслы.

Владыка поздравил также прихожан с празднованием иконы Божией Матери «Владимирская», получившей название Заступницы Русской Державы. В соборном храме находится любимый петрозаводчанами образ Пресвятой Богородицы, подаренный кафедральному собору Патриархом Алексием II в день великого освящения храма в 2000-м году.

Участие в церковном торжестве приняли представители власти Карелии. От имени Главы Республики Карелия А.П. Худилайнена архипастыря и богомольцев с праздником православной Карелии поздравил руководитель Администрации Главы республики Вячеслав Баев.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА