Страница Архиепископа | ИсторияХрамы | Монастыри | Святые | Фотогалерея | Архив
Беседы о Православии | Календарь | Новости | Объявления | ВидеоE-mail

Праздник Вознесения Господня в Петрозаводске

24 мая православные жители Карелии чествовали праздник Вознесения Господня. Божественную литургию в праздничный день Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил в Крестовоздвиженском соборе Петрозаводска. В этом старинном храме, кроме главного, имеется еще один престол, освященный в 1856 году в честь Вознесения Господня.

Богослужение завершилось молебном, Крестным ходом и проповедью, в которой Владыка Мануил раскрыл духовный смысл великого праздника.

В этот день вспоминаются события, произошедшие через сорок дней после того, как Иисус Христос был распят на Кресте и воскрес. После Воскресения Спаситель не один раз являлся своим ученикам, укрепляя их веру и готовя к сошествию Святого Духа на них – к Пятидесятнице. В день Вознесения Господь собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Христос благословил их и – как был, во плоти – вознесся на небо.

Новый Завет так пишет об этом событии: «Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян 1:9-11).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА и Александра ХЕЙККИНЕНА